Мэй проведет с Меркель кризисные переговоры по Brexit

Читати українською
Глава британского правительства проведет переговоры с немецким канцлером по поводу выхода Соединенного Королевства из ЕС.
Тереза Мэй и Ангела Меркель

Британский премьер-министр Тереза ​​Мэй встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель 11 декабря после решения отложить голосование по Brexit.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на агентство «Укринформ».

«Канцлер Германии встретится во вторник (11 декабря – ред.) в Берлине с премьер-министром Великобритании, чтобы обсудить новые вопросы Brexit», – сообщила пресс-служба канцлера ФРГ.

В понедельник Мэй объявила об отсрочке голосования в парламенте, запланированного на вторник, заявив, что соглашение Brexit «будет отклонена подавляющим большинством законодателей».

Однако в ЕС исключили возможность новых переговоров по соглашению Brexit и объявили в понедельник, что рассмотрят план выхода Великобритании без соглашения.

Существующий проект соглашения Великобритании и ЕС широко критикуется британскими депутатами, которые опасаются, что она заставит Великобританию соблюдать правила ЕС даже после выхода из сообщества.

Соглашение направлено на предотвращение «жесткой границы» между Северной Ирландией и Республикой Ирландия.

Лидеры ЕС должны встретиться в Брюсселе на двухдневном саммите в четверг и пятницу, вопрос Brexit было добавлено в повестку дня встречи.

Напомним, председатель Европейского Совета Дональд Туск намерен созвать саммит ЕС по Brexit на 13 декабря. Ранее суд ЕС подтвердил право Великобритании отказаться от Brexit.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: