Порошенко предлагает УПЦ МП новую встречу

Читати українською
Президент Петр Порошенко готов встретится с представителями Украинской православной церкви Московского патриархата в любой другой день.

Президент Петр Порошенко готов встретится с представителями Украинской православной церкви Московского патриархата в любой другой день.

Об этом говорится в сообщении пресс-серкетаря президента в Facebook во вторник, 13 ноября, пишет «Слово и Дело».

Там отметили, что Порошенко пригласил архиереев УПЦМ МП на встречу в Украинском доме еще несколько недель назад.

Переименование Московского патриархата: что важно для Украины?Филарет обратится к ВР с просьбой принять закон и изменить название Украинская православная церковь Московского патриархата на Русскую православную церковь в Украине.

«Президент пригласил владык УПЦ (МП) к диалогу, чтобы они из первых уст услышали информацию о его переговорах с Вселенским патриархом, о соглашении между Украиной и Константинопольским патриархатом и о готовности Вселенского престола способствовать проведению объединительного Собора», - говорится в сообщении.

«Но тот, кто не хочет результата, ищет причины для отказа. Так и большая часть архиереев УПЦ (МП) начала искать объяснения, чтобы не прийти на встречу: мол, место не подходит», - говорится в заявлении АП.

У Порошенко также предупредили, что ультиматумы не способны сорвать создание украинской поместной православной церкви, потому что этот процесс поддерживает абсолютное большинство граждан Украины. «Идти против воли собственного народа - это очевидно путь в никуда».

Отмечается, что Порошенко готов встретиться с иерархами УПЦ МП в Украинском доме в другой день.

«Президент Украины готов к диалогу. Двери Украинского дома остаются открытыми», - пишет Цеголко.

Как известно, епископы УПЦ МП ждали Порошенко в Киевско-Печерской лавре, подчеркнув необходимость встречи только на территории церкви.

Ранее в УПЦ МП отреагировали на идею о переименовании.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: