США ввели против Ирана самые жесткие санкции

Читати українською
Американское правительство ввела самые жесткие санкции в истории против Ирана, которые затрагивают нефтяную отрасль.

Соединенные Штаты Америки ввели в действие очередной пакет санкций против Ирана, который затрагивает ключевые сферы экономики республики.

Об этом сообщает BBC, передает «Слово и Дело».

«Санкции против Ирана очень суровы. Это самые жесткие санкции, которые мы когда-либо вводили. И мы посмотрим, что будет с Ираном, но говорю вам, им не слишком хорошо», – заявил президент США Дональд Трамп.

Новый пакет санкций затрагивает экспорт нефти, международные перевозки и банковский сектор. В воскресенье тысячи иранцев вышли на протесты, скандируя «Смерть Америке!». Теперь в санкционном списке США в отношении Ирана более 700 физических лиц, компаний, морских и воздушных судов, включая крупнейшие банки и компании по экспорту нефти.

В то же время администрация США сделала исключения для восьми стран, которые и в дальнейшем смогут импортировать иранскую нефть. Официально Вашингтон не называет эти страны, однако, по данным СМИ, речь идет, в частности, об Италии, Индии, Японии, Южной Корее, Турции и Китае.

Трамп объявил в мае, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе. Он также сообщил о возобновлении всех санкций против Ирана. США вновь ввели в действие с 7 августа часть санкций против Ирана. Более существенные санкции, которые затронут экспорт нефти, ожидаются с 5 ноября. Вашингтон заявил о цель довести экспорт иранской нефти до нуля и призвал ее покупателей отказаться от таких закупок.

Напомним, США не исключили нового соглашения с Ираном. Ранее американское правительство решило разорвать договор о дружбе с Ираном.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: