Почему санкции РФ против Украины – классический пример из теории игр?

Читати українською
Олег Устенкоэксперт в сфере экономики

Указ Путина о введении санкций против украинских юридических и физических лиц – классический пример из теории игр. Основное здесь – физические лица, а не юридические, как может показаться на первый взгляд.

Такое мнение в своем блоге выразил экономист, исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко, передает «Слово и Дело».

На его взгляд, если бы Россия хотела ввести санкции против юридических лиц, она могла бы сделать это и раньше.

«Тогда, когда резко ограничивала украинский экспорт. Тогда, когда практически полностью остановила продажи украинской машиностроительной продукции на своей территории», – отметил он.

Экономист подчеркнул, что сейчас ограничительные меры против украинских экспортеров будут все еще болезненными, но уже не такими, как раньше.

«Сила удара будет намного меньше. Сырьевые рынки глобальны. Украинские компании, как и любые другие, могут переориентироваться на новые направления. Но от этого не выиграют ни они, ни РФ», – пояснил он.

Торговля с оккупантом: что Украина до сих пор продает и покупает в России?Несмотря на 3,5 года войны, украинско-российские экономические отношения все еще оживленны: экспортируем металл, импортируем нефтепродукты... И не только.

В данном случае мы имеем ситуацию со скрытыми смыслами из теории игр, уточнил эксперт.

По его мнению, логика данного указа может быть истолкована следующим образом.

«Представьте, что на сцене есть две группы актеров. Первая группа, которая не имеет никакого отношения к данному указу, и поэтому абсолютно индифферентна. Она будет продолжать возмущаться, негодовать, сочувствовать, веселиться, огорчаться. Это своеобразная многочисленная массовка. Вторая группа актеров – это те, кто имеет отношение к этому указу. Вот эта вторая группа актеров состоит из тех, кто относительно открыто делает бизнес в РФ или с РФ, и тех, кто скрывает свои отношения с Россией», – отметил Устенко.

Основная интрига сосредоточена именно на последней «тайной группе». Она неоднородна в своем составе. Здесь есть и топовые актеры, и актеры второго плана, добавил он.

Экономист подчеркнул, что именно сюда направлено внимание автора пьесы. Именно они находятся в сложной ситуации. Зритель ничего не знает именно о них. По ходу пьесы именно их реплики могут оказаться совершенно неожиданными, а действия – непредсказуемыми. Это и есть интрига.

«Но и автор, и они сами осведомлены о своей причастности. При этом каждый из этих актеров не знает точно, о всех ли его грешках знает автор. Он надеется, что нет. Но и гарантий у него нет. В любой момент автор может указать на него и предоставить доказательства. Все это сделано для того, чтобы таким образом заставить актера вести себя правильно», – акцентировал он.

Задача данного указа – не реальные действия, а угроза применения этих действий за «неправильные» действия, резюмировал Олег Устенко.

Отметим, что по данным Госстата, Россия стала крупнейшим торговым партнером Украины в 2017 году.

Ранее аналитики «Слова и Дела» выяснили, что Украина до сих пор продает и покупает в России. Подробнее – на нашей инфографике.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: