Прекращение доставки пенсий: Гройсман сделал заявление

Читати українською
Почта будет доставлять пенсии, и это принципиально важно для людей. Украинская почта должна работать для украинских граждан

Государственная компания «Укрпочта» не прекратит поставку пенсий, как об этом говорят ее представители.

Об этом 26 октября заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, информирует сайт Кабинета Министров, пишет Слово и Дело.

«Это недопустимо – не доносить пенсии пенсионерам. Я этого не допущу. Экономить пусть начинают с себя – своих заработных плат. Если менеджмент «Укрпочты» не понимает важности социальной функции компании и это будет их неизменная позиция, я бы советовал им всем собраться, написать заявления и перейти на другую работу», - сказал премьер-министр.

Он подчеркнул, что менеджмент «Укрпочты» назначен на конкурсной основе «не для того, чтобы они брали в заложники всех, особенно пенсионеров, а чтобы находили правильные рыночные механизмы, выполняли социальную функцию и делали компанию богаче».

«Почта будет доставлять пенсии, и это принципиально важно для людей. Украинская почта должна работать для украинских граждан. Я понимаю, есть проблемы. Но я подчеркиваю: мы нанимали управленцев, чтобы они эти проблемы решали, а не создавали новые», - отметил Гройсман.

Накануне, генеральный директор Укрпочты Игорь Смилянский заявил, что из-за того, что правительство и парламент Украины не согласовали утверждения экономически выгодного тарифа на доставку пенсий, компания вынуждена с 2019 года прекратить доставку пенсий и закрыть 5–7 тысяч отделений в селах.

Ранее «Укрпочта» заявила, что прекратит осуществление доставки пенсий с 2019 года, если новый тариф на нее не будет утвержден до ноября.

По словам главы предприятия, с начала 2018 года «Укрпочта» понесла один миллиард гривен убытков от доставки пенсий населению.

В Пенсионном фонде, в свою очередь, заявили, что не могут повысить тариф на доставку пенсий, поскольку он зависит от размера индексации выплат.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: