В Украине снизился уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ

Читати українською
В стране за неделю уровень заболеваемости среди взрослых уменьшился на 6,9 процента, а среди детей до 17 лет - на 6,7 процента.

В Украине в течение недели, с 15 по 21 октября, гриппом и ОРВИ заболели 142 814 человек.

Как пишет «Слово и Дело», об этом в четверг, 25 октября, сообщает Центр общественного здоровья Минздрава Украины.

Эпидемия гриппа: чего ждать украинцам в новом эпидсезонеЭпидемия гриппа в Украине может начаться уже с октября. На этот раз украинцам угрожают три штамма.

По данным ведомства, за 42 неделю ОРВИ заболели 142 814 человек, из них 70,1% - дети в возрасте до 17 лет. По сравнению с прошлой неделей, уровень заболеваемости среди взрослых уменьшился на 6,9%, а среди детей до 17 лет - на 6,7%.

В ЦОЗ отметили, что за указанную неделю зарегистрировано 30 случаев гриппоподобного заболевания и 11 случаев тяжелой острой респираторной инфекции, однако лабораторного подтверждения наличия вирусов гриппа нет.

«Интенсивный показатель заболеваемости гриппом составляет 338,3 на 100 000 населения, что на 34,8% меньше эпидемического порога по Украине. В настоящее время в Украине отсутствует географическое распространение гриппа и ОРВИ и наблюдается низкая интенсивность эпидемической активности без превышения эпидемических порогов», - говорится в сообщении Центра.

Напомним, за минувшую неделю в стране гриппом и ОРВИ заболели более 153 тысяч человек.

Также сообщалось, что вакцины против гриппа начали развозить в аптеки Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: