Зачем на самом деле Путину санкции против Украины?

Читати українською
Андрей Новакэкономист

Скорее всего, Россия введет персонифицированные санкции против отдельных украинских политиков и предприятий.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак, оценивая введение санкций РФ против Украины.

«Маловероятно, что санкции будут секторальными или отраслевыми. Это санкции, которые будут направлены против бизнеса конкретных украинских политиков или бизнесменов, которые поддерживают украинские политические силы. Причина в том, что для РФ эти санкции – предвыборный удар по спонсорам проукраинских политических сил», – отметил Новак.

Когда до выборов в Украине менее чем полгода, конечно, цель подобных санкций – снизить возможности бизнесменов и политиков проукраинского и проевропейского направления, уточнил он.

Торговля с оккупантом: что Украина до сих пор продает и покупает в России?Несмотря на 3,5 года войны, украинско-российские экономические отношения все еще оживленны: экспортируем металл, импортируем нефтепродукты... И не только.

Кроме того, не исключен вариант, что санкции связаны с автокефалией, как месть тем, политикам в Украине, которые ее поддерживали, но, опять же, в контексте выборов, добавил эксперт.

«Автокефалия и сама подтянута во времени к выборам, хотя это можно было инициировать раньше», – подчеркнул он.

По его мнению, украинские санкции должны идти в контексте международного пакета санкций – американских и европейских.

«Если говорить о дополнительных санкциях против РФ в ответ, то, безусловно, они должны быть такими, которые не повредят нашей экономике. Если, например, мы сейчас будем ограничивать транзит по железной дороге, транзит газа, то нанесем больший вред себе, нежели РФ. Это для нас важная часть дохода. Украинские санкции просто должны идти в унисон с западными», – резюмировал Андрей Новак.

Отметим, по данным Госстата, Россия стала крупнейшим торговым партнером Украины в 2017 году.

Ранее аналитики «Слова и Дела» выяснили, что Украина до сих пор продает и покупает в России. Подробнее – на нашей инфографике.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: