Какие три проблемы мешают Украине двигаться вперед?

Читати українською
Виктор Небоженкополитолог

После великолепного, мужественного и честного Майдана-2014, мощного всплеска надежд на будущее и массового энтузиазма Украина к 2018 году, неожиданно для себя, оказалась на краю глубокой пропасти.

Такое мнение на своей странице в Facebook выразил политолог Виктор Небоженко, передает «Слово и Дело».

«За эти несколько несчастных лет страна вдруг оказалась между трагедией и катастрофой. Редкий случай в истории Европы. Парадоксальное состояние целой страны, которое длится уже несколько лет. Мы – «замороженная Украина», – отметил Небоженко.

По его убеждению, мы не можем двигаться вперед, поскольку этому яростно и успешно сопротивляется олигархическая власть, вытягивая из Украины последние силы, но стоять на месте, погружаясь в трясину, также крайне опасно.

«И мы не знаем, исторический ли это тупик, или маятник Фуко», – подчеркнул эксперт.

Поэтому сейчас у Украины три проблемы. Во-первых, власть уверена, что население Украины слабое и беспомощное, поэтому с ним можно делать что угодно, уточнил он.

Вездесущая политика, которой нигде нет. Колонка Леонида ШвецаВ Украине никто серьезно не готовится к выборам президента в 2019 году. Новые кандидаты не впечатляют, а политиков со стажем украинцы на посту главы государства видеть не хотят.

«От погружения в нищету до постоянной чудовищной лжи, манипулирования и лишения будущего целых поколений. В замороженном состоянии с Украиной можно делать что угодно», – добавил политолог.

«Во-вторых, это действительно так. Мы слабы, беспомощны и растеряны. Вечно длящееся прошлое, которое приходит к нам в разных обличиях, заменило нам живую, динамичную современность и сильное будущее», – пояснил он.

Это не застой, а трагедия целой страны, которая не чувствует себя живой, акцентировал эксперт.

В-третьих, на его взгляд, изменения в стране произойдут неожиданно и для господствующей власти, и для населения Украины.

«Но все это несет не только новые шансы для Украины, но и новые опасные проблемы, с которыми она раньше не сталкивалась», – резюмировал Виктор Небоженко.

Ранее «Слово и Дело» писало о тех, кто меняет Украину к лучшему. Подробнее – в материале «Ровесники независимости Украины. Кто они и чем занимаются».

Больше о президентской кампании-2019 в Украине – в авторском материале «Вездесущая политика, которой нигде нет. Колонка Леонида Швеца».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: