США отменили санкции против главы Роскосмоса

Читати українською
Администрация президента США Дональда Трампа временно снимет санкции с генерального директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина, введенные в 2014 году.

Администрация президента США Дональда Трампа временно снимет санкции с генерального директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина, введенные в 2014 году.

Об этом в пятницу, 19 октября, сообщил директор NASA Джим Брайденстайн, передает ТАСС.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко пообещал ввести санкции против российских олигарховСказано 10 апреля 2018 г.Статус обещания: Выполнено

По его словам, администрация Трампа пошла на такие меры для установления между сторонами крепких рабочих отношений в космической сфере, чтобы он мог совершить поездку в США по приглашению NASA.

«Мы провели работу по ряду направлений. И добились его [временного] вывода [из-под санкций] с тем, чтобы он прибыл сюда и встретился с представителями NASA, а также с некоторыми нашими подрядчиками», – заявил глава NASA.

В пресс-службе Роскосмоса подтвердили факт переговоров о возможности поездки Рогозина в США. В корпорации отметили, что пока не получали каких-либо документов по поводу снятия санкций со своего гендиректора.

В начале октября Брайденстайн побывал в Москве, а также посетил космодром Байконур. В рамках визита он впервые встретился с Рогозиным. Дмитрий Рогозин до назначения главой Роскосмоса был вице-премьером. На этой должности он курировал, в частности, гособоронзаказ и военно-промышленный комплекс.

Помимо этого, чиновник в качестве спецпредставителя президента России занимался вопросами Приднестровья, но в связи с переходом в космическую корпорацию потерял эти полномочия.

Напомним, США готовят санкции против компаний РФ в Сирии.

Также отметим, что США предупредили о новых санкциях против РФ «каждые месяц-два».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: