Волкер прокомментировал шансы Украины вступить в НАТО

Читати українською
В Госдепартаменте считают, что Украина сможет вступить в НАТО, несмотря на оккупированные Россией территории.
Курт Волкер

Несмотря на оккупированные Российской Федерацией территории Украины и Грузии, страны все равно могут стать членами НАТО.

Об этом в ходе выступления в четверг в Atlantic Council в Вашингтоне заявил специальный представитель США в вопросе переговоров по Украине Курт Волкер, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Укринформ».

Также, по его словам, в Кремле до сих пор считают, что имеют право указывать Украине, Грузии и другим государствам, что им не стоит присоединяться к Североатлантическому альянсу.

«Россия продолжает сохранять образ мышления, что вправе указывать другим странам, могут ли они принимать решение (о присоединении к НАТО – ред.)», – отметил американский дипломат.

Это, по его словам, произошло, в частности, в случае Украины и Грузии.

«Запад имеет кардинально другое мнение. Мы считаем, что эти страны должны самостоятельно принимать решение, которого они хотят», – подчеркнул представитель США.

Он назвал это «фундаментально разными ментальными подходами». В то же время, Волкер напомнил, что в НАТО существует четкий принцип – нападение на одного означает нападение на всех, и это объединяет интересы безопасности всех стран Альянса. Спецпредставитель подчеркнул, что такие действия не являются агрессией или угрозой, а обороной.

Напомним, в НАТО заявили о создании в Украине центра кибербезопасности. Ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг выступил за политическое урегулирование ситуации в Украине.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: