Во Львове пройдет «Марш защитников Украины»

Читати українською
В воскресенье, 14 октября, в День защитника Украины, в центре Львова, по проспекту Свободы пройдет «Марш защитников Украины».

В воскресенье, 14 октября, в День защитника Украины, в центре Львова, по проспекту Свободы пройдет «Марш защитников Украины».

Как сообщает Львовская обладминистрация, шествие начнется в 14:00, в нем примут участие более 1200 военнослужащих со всей области, участники АТО и ООС, ветераны УПА, волонтеры и общественные организации, передает «Слово и Дело».

Продолжит Марш защитников Украины проезд колонны из 55 единиц военной техники и вооружения. Одновременно в центре города состоится церемония принятия торжественной клятвы лицеистами Львовского государственного лицея с усиленной военно-физической подготовкой имени Героев Крут.

14 октября - это не только День защитника Украины, но и День создания Украинской Повстанческой Армии. По случаю праздника на Лычаковском кладбище в 11:00 состоится перезахоронение воинов УПА, могилы которых были найдены в селе Верхняя Белка Пустомытовского района. После этого на Лычаковском кладбище состоится молитва за павших защитников Украины.

В 16:00 у памятника «Воинам, отдавших свои жизни за Украину», состоится торжественное поднятие сине-желтого и красно-черного флагов.

Одновременно в парке «На валах» недалеко от Львовской обладминистрации (ул. Винниченко, 16-18) состоится театрализованное военно-историческое действо «Бой отрядов УПА против немецкого Вермахта и подразделений войск НКВД СССР».

Напомним, что День защитника Украины – государственный праздник, который отмечается с 2014 года. В 2015 году Верховная Рада приняла закон, по которому этот день является официальным выходным.

Ранее стало известно, что активисты ОУН во время акции в Киеве 14 октября намерены снести памятник генералу Ватутину.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: