Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 13 октября

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 13 октября 2018 по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

За прошедшие сутки интенсивность боевых действий в районе проведения операции Объединенных сил оставалась на достаточно высоком уровне, противник не отказался от применения во время обстрелов наших опорных пунктов запрещенного минскими договоренностями вооружения. Ситуация находится под полным контролем украинских военных.

Всего в течение минувших суток на линии соприкосновения зафиксировано 26 случаев ведения огня по позициям наших войск. В том числе противник 4 раза применял запрещенное вооружение, выпустив по нашим позициям 6 мин 120-го и 8 мин 82-го калибров, а также 6 артиллерийских снарядов калибра 100 мм.

Подразделения Вооруженных Сил Украины 11 раз открывали огонь в ответ.

За сутки один военнослужащий Объединенных сил получил легкое ранение в результате обстрела.

Направления:

Луганское направление

За прошедшие сутки произошло 7 прицельных вражеских обстрелов. Именно на этом направлении противник предпринял применение артиллерии и минометов.

В частности, позиции подразделений Объединенных сил неподалеку Новолуганского российско-оккупационные войска утром обстреляли из ствольной артиллерии калибра 100 мм и вооружения боевой машины пехоты. А вечером здесь было зафиксировано 6 разрывов мин 120-го калибра.

Минометы калибра 82 мм противник использовал во время обстрелов опорных пунктов украинских военных у Троицкого и Светлодарска.

Из пехотного вооружения противник вел огонь по нашим защитникам, которые выполняют боевые задачи вблизи Новоалександровки, Новозвановки, Светлодарска и населенного пункта Золотое-4.

Донецкое направление

Противник нарушил режим тишины 19 раз.

Российско-оккупационные войска прибегали к огневым провокациям 4 раза вблизи Гнутово, по 3 раза у Лебединского и Павлополя, дважды – неподалеку Марьинки и Чермалыка.

В основном враг осуществлял обстрелы из пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия. В то же время, вблизи Чермалыка и Красногоровки оккупанты применяли станковые противотанковые, а в районах Тарамчука, Новотроицкого, Гнутово, Лебединского, Старогнатовки и Павлополя – станковые автоматические, ручные и подствольные гранатометы.

Ситуация на фронте на 13 октября

По состоянию на 11:00 сегодня с начала новых суток зафиксировано 5 прицельных вражеских обстрелов позиций подразделений Объединенных сил, в том числе из минометов калибра 82 мм.

В частности, на Луганском направлении противник утром выпустил 10 мин этого калибра, а также применил станковый противотанковый гранатомет во время обстрела позиций Объединенных сил недалеко от населенного пункта Свободное.

На Донецком направлении ночью и в утренние часы российско-оккупационные войска дважды из пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия вели провокационный огонь неподалеку Широкино, а также один раз из гранатометов и стрелкового оружия – вблизи Водяного.

У Лебединского наши военные были обстреляны из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Также противник выпустил 8 мин калибра 82 мм со стороны оккупированной Ужовки.

Адекватный ответ противнику Вооруженные Силы Украины дали 1 раз.

Потерь среди наших военных нет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: