Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Сергей Скуратовский

Читати українською
Сергей Скуратовский из Радикальной партии выполнил только 22 процента своих обещаний. Почти все его обещания – из программы партии.

За год до выборов пора подвести итоги работы Верховной Рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» будет анализировать уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Сергей Скуратовский (фракция Радикальной партии Олега Ляшко).

Скуратовский был избран в Верховную Раду в ноябре 2014 года по общегосударственному многомандатному округу. Сейчас он также является главой парламентского комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства. За время своей каденции депутат дал 23 обещания, 5 из которых выполнил (22%), а 9 – провалил.

Провалил Скуратовский несколько программных обещаний, которые мы расценили как популистские. Например, создать фельдшерско-акушерский пункт в каждом селе. Это относится к компетенции органов местного самоуправления и Министерства охраны здоровья Украины. Или добиться списания 75% внешних международных долговых обязательств. Этим занимается Министерство финансов. В 2015 году Украина добилась списания 20% внешних международных кредитов.

Кроме того, нардеп перед выборами пообещал, что семьи с двумя детьми будут признаны многодетными. Однако ни он, ни его коллеги по Радикальной партии не зарегистрировали ни одной соответствующей законодательной инициативы. Это же касается и обещания ввести кризисный налог для олигархов.

Обещал Скуратовский также создать прозрачный земельный кадастр. В 2015 году парламент принял законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления прозрачности в сфере отношений собственности с целью предотвращения коррупции», который предусматривал доступ к реестрам собственности недвижимого имущества. Но депутат за него не голосовал, поэтому обещание не выполнено.

В прошлом году нардеп поддержал в Раде проект нового Избирательного кодекса и выполнил обещание способствовать принятию закона о выборах по открытым спискам. Также он справился с обещанием добиваться введения моратория на продажу земли. Скуратовский, как и другие «радикалы», регулярно голосует за продление запрета на продажу и выступает против введения рынка земли.

Еще девять заверений парламентарию нужно выполнить. В частности, добиваться возвращения ядерного статуса Украины. Фракция Радикальной партии уже зарегистрировала в Раде законопроект «О признании утратившим силу закона Украины «О присоединении Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года» и восстановлении прав Украины в отношении ядерного оружия», он сейчас находится в профильном комитете.

Кроме того, он обещал, что в Украине будет возобновлено производство полного цикла, но ничего еще не сделал, чтобы выполнить это обещание. Как и для обещания о том, что в Украине будут построены новые производства, которые будут находиться ближе к границе с Европейским Союзом.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная Рада» в разделе «Политики».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: