СК РФ возбудил еще два дела против украинских военных

Читати українською
Возбуждены еще два уголовных дела против украинских силовиков по факту ранений мирных жителей на Донбассе.

Возбуждены еще два уголовных дела против украинских силовиков по факту ранений мирных жителей на Донбассе.

Об этом во вторник, 9 октября, сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, передает «Слово и Дело».

Следком РФ завел сотни дел о преступлениях в УкраинеРоссийским следственным комитетом с 2014 года возбуждено 209 уголовных дел, связанных с военными действиями на оккупированном Донбассе и других украинских регионах.

По ее словам, уголовные дела возбуждены по ч. 1 ст. 356 УК РФ «Жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации».

По версии следствия, 30 сентября украинские военнослужащие якобы произвели «прицельный артиллерийский обстрел» объектов гражданской инфраструктуры в селе Старомихайловка в «ДНР». В результате несовершеннолетняя девушка получила ранения.

Кроме того, 6 октября украинские военнослужащие якобы произвели «снайперский обстрел» гражданских объектов в поселке шахты Трудовская в Донецке. Огнестрельные ранения получил 55-летний мирный житель.

В конце сентября сообщалось, что СК РФ установил 110 фигурантов уголовного дела о применении силовыми структурами Украины запрещенных методов войны против гражданского населения на юго-востоке страны.

Ранее в России открыли новые дела против бойцов ВСУ. Их обвиняют в обстреле Зайцевого, Горловки, Донецка, Докучаевска и других украинских населенных пунктов.

В мае следом РФ возбудил дело против украинских прокуроров. Их обвиняют в том, что они завели дела против российских судей, которые одобрили аннексию Крыма.

Напомним, бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко подозревают в призывах к терактам на территории России. Соответствующее уголовное дело возбудил Следственный комитет Российской Федерации.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: