Стало известно, будут ли брать Гужву под стражу

Читати українською
Суд отказал прокуратуре в изменении меры пресечения с залога на содержание под стражей для главного редактора издания Страна Игоря Гужвы.

Шевченковский райсуд Киева отказал прокуратуре в изменении меры пресечения с залога на содержание под стражей для главного редактора издания «Страна.UA» Игоря Гужвы.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает пресс-служба суда по результатам заседания 3 октября.

Гужва объяснил, почему решил выехать в АвстриюГлавный редактор издания «Страна.ua» Игорь Гужва рассказал, что причиной своего отъезда в Австрию стали угрозы физической расправы и убийства.

Суд учел, что ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей нельзя рассматривать без подозреваемого только в случае, если прокурор докажет, что подозреваемый или обвиняемый объявлен в международный розыск.

В ходе судебного заседания прокурор подал новое ходатайство об избрании меры пресечения, которым просил заменить первоочередное ходатайство об изменении меры пресечения.

«Однако замена ходатайство об изменении меры пресечения не предусмотрена», – констатировал суд.

1 октября Гужва заявил, что получил политическое убежище в Австрии. После этого в суд поступило ходатайство об изменении меры пресечения для него.

В Украине Гужву подозревают в вымогательстве и получении 10 тысяч долларов за неразмещение компромата на нардепа Радикальной партии Дмитрия Линько.

22 июня 2017 года в редакции «Страна.UA» провели обыск, после которого Игоря Гужву забрали в СИЗО.

24 июня Шевченковский райсуд Киева взял Гужву под стражу на 60 суток с возможностью выйти под залог в 544 тысячи гривен, и 27 июня Гужва вышел из СИЗО.

1 августа стало известно, что Служба безопасности Украины обнаружила на флешке Гужвы секретную информацию Министерства обороны, хотя сам главред отрицал это.

22 сентября Шевченковский райсуд продлил Игорю Гужве меру пресечения еще на 30 дней. Он не имел права покидать пределы Киева. Однако 31 января 2018 года Гужва уехал в Вену и попросил у Австрии политического убежища.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: