NASA показало первый снимок короны Солнца

Читати українською
Parker Solar Probe приблизится к Венере 3 октября, после чего направится в сторону самого Солнца.

Космический зонд Parker Solar Probe, запущенный NASA к Солнцу, передал первый снимок внешней атмосферы звезды, известной как корона.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает Cnet.

В NASA рассказали, когда люди вернутся на ЛунуНедавнее открытие на земном спутнике может стать причиной скорого возвращения человечества на его поверхность.

Parker Solar Probe передал на Землю первые данные в виде изображений, которые были сделаны набором из четырех инструментов, предназначенных для изучения короны Солнца.

Отмечается, что снимок был сделан 9 сентября, когда зонд включил специальный инструмент Wide-field Imager for Solar Probe (WISPR). С его помощью зонд в дальнейшем будет получать снимки солнечной короны и внутренней гелиосферы.

Инструмент состоит из внутреннего и внешнего телескопов, находящихся за передним тепловым экраном Parker, поэтому изображение короны состоит из двух снимков.

Первые данные показали, что все инструменты работают эффективно. В Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства также сообщили, что Parker Solar Probe приблизится к Венере 3 октября, после чего направится в сторону самого Солнца.

Ранее сообщалось, аппарат Parker Solar Probe стартовал на ракете-носителе Delta IV Heavy с космодрома на мысе Канаверал штате Флорида. Космическая миссия стоимостью 1,5 миллиарда долларов предусматривает, что зонд в октябре пролетит мимо Венеры, а в ноябре приблизится к Солнцу.

Планируется, что Parker Solar Probe течение семи лет должен осуществить 24 таких приближений.

Ранее NASA показало панораму Марса во время пылевой бури.

Также NASA впервые показало фото планетоида Ultima Thule.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: