Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 19 сентября

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 19 сентября 2018 по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Ситуация на Донбассе по состоянию на 16 сентября.

За прошедшие сутки в районе проведения операции Объединенных сил наблюдалась дальнейшая вражеская активность. Российско-оккупационные войска не прекращают вести провокационные обстрелы в сторону защитников Украины, применяя различные виды вооружения, в том числе и тяжелое.

Украинские военнослужащие решительно давали адекватный отпор российским оккупантам, не нарушая Минских соглашений и подавляли вражескую огневую активность.

Всего в течение 18 сентября противник совершил 25 прицельных провокационных обстрелов оборонительных позиций подразделений Объединенных сил. Подразделения Объединенных сил адекватно применяли в ответ штатное пехотное вооружение.

К большому сожалению, за прошедшие сутки у нас есть невосполнимые потери.

С грустью сообщаем, что вчера в ходе боевых действий в результате российской вооруженной агрессии на территории Донецкой и Луганской областей погибли двое Украинских военнослужащих, 1970 и 1982 г.р.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким наших защитников-героев, а также их боевым собратьям. Вечная память!

Кроме этого, в результате боевых действий один Украинский военный получил ранения. Он доставлен в военный мобильный госпиталь. Состояние здоровья нашего защитника – удовлетворительное.

Направления

Луганское направление

Российско-оккупационные войска 12 раз применяли по защитникам Украины гранатометы различных типов и прочее пехотное вооружение. Вражеские обстрелы зафиксированы в районе Луганского, Новотошковского, Южного, пять раз под вражеским огнем находились защитники Крымского.

Кроме этого, вчера, после 20:20 зафиксирован очередной обстрел наших позиций из стрелкового оружия со стороны российско-оккупационных войск вблизи Станицы Луганской. Оккупанты сознательно игнорируют предварительные договоренности по соблюдению режима тишины и в очередной раз срывают разведение сил и средств сторон на этом участке.

С 22:40 российско-оккупационные войска вели прицельные минометные обстрелы с калибров 120 и 82 мм по нашим защитникам Луганского. Наши военные зафиксировали разрывы около 40 вражеских мин этих калибров. Напомним, что калибр более 100 мм запрещен к применению минскими соглашениями.

Защитники Украины дали адекватный ответ врагу из штатного пехотного вооружения.

Донецкое направление

Враг 13 раз вел отдельные огневые провокации.

Нарушение режима тишины из гранатометов и другого пехотного вооружения со стороны российско-оккупационных войск зафиксированы в районе н.п. Лебединское, Водяное, Широкино, Павлополь, Пески, Гнутово, Старогнатовка и Новотроицкое.

Ситуация на линии фронта на сегодня, 19 сентября

С начала этих суток по состоянию на утро зафиксировано 3 прицельных вражеских огневых провокации из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в районе Березового и Лебединского. Из гранатометов и пулеметов – вблизи Троицкого.

С начала текущих суток по состоянию на утро боевых потерь среди наших защитников нет.

Обстановка на линии фронта остается контролируемой подразделениями Объединенных сил.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: