НАБУ открыло дело против экс-главы Львовской ОГА

Читати українською
В 2011 году Шемчук приобрел недвижимость за 219 тысяч долларов, а через два года продал за 2 тысячи долларов.

НАБУ начало расследовать возможное наличие у заместителя главы Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров Виктора Шемчука элитной недвижимости в Майами, США.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

Суд обязал НАБУ расследовать «незаконное обогащение» нардепа ГеращенкоЮристы проекта «Тисни» через суд обязали Антикоррупционное бюро начать расследовать дело в отношении нардепа Антона Геращенко.

Журналисты программы «Схемы» нашли недвижимость семьи Шемчука, оформленную на его племянницу, в штате Флорида.

В частности, в 2010 году в городке Авентура в жилом комплексе MYSTIC POINTE в то время 21-летняя украинская студентка Алина Люба, племянница Шемчука, приобрела квартиру площадью 128 кв. м с панорамным видом на океан. Цена недвижимости составила 325 тыс. долл.

По состоянию на 2010 год Люба была студенткой Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого и не имела доходов для приобретения этих апартаментов. Вместе с тем девушка выдала доверенность на распоряжение всем своим имуществом как в Украине, так и за рубежом самому Шемчуку. Сначала доверенность действовала до 2015 года, потом была снова восстановлена еще на 5 лет – до 2022 года.

Отмечается, что эти данные журналисты получили от источников, но они находятся в официальном, хотя и закрытом, реестре Министерства юстиции Украины.

«Шемчук и его семья очевидно пользуются этими апартаментами, но он, скорее всего, сознательно скрыл его и не внес в декларацию. Это является нарушением закона, за что предусмотрена уголовная ответственность», – прокомментировал юрист Центра противодействия коррупции Андрей Савин.

Кроме того, как выяснили журналисты, в 2011 году в то время народный депутат Шемчук приобрел недвижимость в том же городе в жилом комплексе Alaqua Condominium за 219 тыс. долл. Уже через два года Шемчук продал эту недвижимость, но официально задокументированная сумма сделки явно занижена – всего 2 тыс. долл., что в 100 раз меньше, чем стоимость квартиры при покупке.

Напомним, ранее появилась информация о том, что НАБУ и САП готовят представление о снятии неприкосновенностис Олега Ляшко. Речь идет о привлечении к ответственности за декларирование недостоверной информации.

Напомним, НАБУ расследует возможное незаконное обогащение восьми нардепов.

Также сообщалось, что ГПУ готовит представление на нардепа за уничтожение оборонной промышленности.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: