Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Андрей Денисенко

Читати українською
Денисенко выполнил 20 процентов обещаний. Ему предстоит инициировать госпрограмму по спасению Днепра и создать в округе свободные экономические зоны.
Андрей Денисенко

За год до выборов пора подвести итоги работы Верховной Рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» будет анализировать уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Андрей Денисенко (внефракционный).

Денисенко прошел в парламент в ноябре 2014 года по одномандатному избирательному округу №26 (Днепр, Бабушкинский район). Он является членом политсовета партии «Украинское объединение патриотов» (УКРОП) и членом комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия. За время каденции нардеп дал 25 обещаний, из которых 5 выполнил (20%), а 7 – провалил. Большинство заверений Денисенко предстоит выполнить за оставшийся год до выборов.

В своей предвыборной программе Денисенко пообещал содействовать развитию образования. Однако когда Верховная Рада приняла новый закон об образовании, который предусматривает легитимизацию домашней формы обучения и получение образования на рабочем месте, создание Национального агентства по обеспечению качества образования, которое будет заниматься средним образованием, нардеп воздержался от голосования за законопроект.

Также он заверил, что будет добиваться предоставления государственной поддержки участникам АТО и членам их семей. Однако Денисенко не голосовал за большинство принятых Радой проектов законов на эту тему (более восьми).

Еще одно программное обещание – способствовать модернизации армии и ее перевооружению – Денисенко провалил, поскольку отсутствовал на голосовании за большинство законопроектов на эту тему. Отметим, что по данным регистрации депутата с помощью электронной системы, Денисенко присутствовал всего на 12% пленарных заседаний Верховной Рады Украины. Правда, по данным письменной регистрации нардеп присутствовал на 227 заседаниях и отсутствовал по неизвестным причинам на 231 заседании.

Аналогичная ситуация сложилась с обещанием Денисенко содействовать проведению коммунальной реформы. Он отсутствовал на голосовании за два законопроекта по этой теме.

Весной 2018 года нардеп сообщил, что планирует зарегистрировать законопроект о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую.

«У меня есть 150 подписей народных депутатов под проектом изменений в Конституцию Украины – о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую. Из разных фракций и групп, кроме «Оппозиционного блока». После Пасхи планирую зарегистрировать его в аппарате Верховной Рады», – написал нардеп в Facebook и вскоре соответствующий законопроект был зарегистрирован в парламенте.

Кроме того, нардеп заверил, что планируется подать аналогичную инициативу о переименовании Кировоградской области в Кропивницкую. Он пообещал поддержать его на голосовании. Спустя месяц законопроект был внесен депутатом Александром Горбуновым.

Удалось нарепу выполнить заверение, что он будет голосовать за отмену неприкосновенности судей. В 2016 году Верховная Рада приняла законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины в части правосудия», который предусматривает отмену неприкосновенности судей за исключением функциональной (связанной с оказанием правосудия). Таким образом, для задержания и ареста судьи за любые правонарушения, не касающиеся профессиональной деятельности, получения разрешения от Верховной Рады не нужно. Андрей Денисенко поддержал принятие этого законопроекта.

Еще 13 обещаний Денисенко должен выполнить до конца каденции. Он планировал содействовать в юридической сфере для возвращения Степану Бандере и Роману Шухевичу звания Героев Украины.

«Сейчас думаю над тем, как вернуть Бандере и Шухевичу звания Героев Украины. Совместно с друзьями и единомышленниками готовим необходимые юридические и организационные мероприятия, которые позволят добиться результата», – написал он в Facebook.

Также Денисенко заявил, что будет голосовать за отмену неприкосновенности президента и народных депутатов. Пока что такой возможности нардепу не предоставилось.

За последние четыре года Денисенко не зарегистрировал ни одной законодательной инициативы для того, чтобы выполнить предвыборное обещание способствовать внедрению государственной программы по возрождению реки Днепр. Впрочем, ничего не сделал нардеп для выполнения одного из немногих заверений, касающихся непосредственно избирателей мажоритарщика Денисенко. Перед выборами он обещал добиваться создания свободных экономических зон в округе, но не зарегистрировал об этом ни одного законопроекта.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная Рада» в разделе «Политики».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: