Омелян рассказал, когда запустят поезд Мукачево-Будапешт

Читати українською
Министр инфраструктуры Владимир Омелян рассчитывает на запуск поезда Мукачево-Будапешт (Венгрия) до конца 2018 года.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян рассчитывает на запуск поезда Мукачево-Будапешт (Венгрия) до конца 2018 года.

Как пишет «Слово и Дело», об этом говорится в сообщении Министерства инфраструктуры.

«В этом году, я надеюсь, мы запустим новое прямое сообщение Мукачево-Будапешт. Оно уже почти готово к запуску, будет очень успешным и будет пользоваться спросом на рынке», – заявил Омелян.

По его словам, объединение стран Европы и Балтии железнодорожным сообщением может состояться уже в ближайшие годы.

Министр напомнил, что с 28 сентября будет запущен прямой поезд «четырех столиц» между Киевом, Минском, Ригой и Вильнюсом. Причем, маршрут может быть продлен до Таллина (Эстония).

Ранее глава «Укрзализныци» Евгений Кравцов заявлял о намерении запустить поезд Мукачево-Будапешт до конца лета. При этом курсировать поезд будет по евроколее.

Планируется, что поезд Мукачево-Будапешт будет преодолевать расстояние около 400 км ориентировочно за 6 часов. Его маршрут будет пролегать через венгерские города Дебрецен и Ньиредьхаза.

Благодаря евроколее не нужно будет тратить время на замену колесных пар поездов, а все погранично-таможенные операции будут осуществляться на станции Чоп, перевозки по маршруту Мукачево-Чоп-Будапешт будет осуществляться подвижным составом венгерской стороны, поскольку «Укрзализныця» не эксплуатирует пассажирский подвижной состав для колеи шириной 1435 мм.

Как сообщалось, «Укрзализныця» открыла продажу билетов на поезд Киев-Минск-Вильнюс-Рига. Первый рейс отправится из Киева 28 сентября.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: