Рош Ха-Шана: спасатели перешли на усиленный вариант несения службы

Читати українською
В местах проведения праздничных мероприятий на территории мемориального комплекса, а также в местах компактного проживания паломников организовано дежурство пяти стационарных постов.

На период празднования Нового года (Рош Ха-Шана) по Иудейскому календарю в Умани ГСЧС перешла на усиленный вариант несения службы.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства в Черкасской области, пишет «Слово и Дело».

4 сентября спасатели уманского районного отдела развернули специальный палаточный лагерь, на территории которого сконцентрирована техника и личный состав сводного аварийно-спасательного отряда. В составе этой группировки 108 спасателей и 24 единицы специальной и пожарно-спасательной техники.

В состав отряда также вошли специалисты отделения водолазных спасательных работ, группы пиротехнических работ, отделение радиационной, химической и биологической защиты и медицинской службы с аварийно-спасательного отряда спецназначения управления. Сформирован дополнительный резерв личного состава и техники.

В местах проведения праздничных мероприятий на территории мемориального комплекса, а также в местах компактного проживания паломников организовано дежурство пяти стационарных постов. Также во время движения паломников автодорогами Стрый- Тернополь-Кропивницкий-Знаменка и Киев-Одесса их безопасность будут обеспечивать специально привлеченные специалисты и техника из пожарно-спасательных подразделений Житомирской и Черниговской областей.

Вместе с тем из специального авиационного отряда ГСЧС на время праздников планируется привлечение медицинского еврокоптера. По состоянию на утро 5 сентября для празднования Нового года в Умань уже прибыли 3 тысячи 479 паломников-хасидов, из которых 473 детей и 8 женщин.

Напомним, каждый год в Умани проходит паломничество евреев, которые являются последователями брацлавского хасидизма (одно из течений в хасидском иудаизме), на могилу своего духовного лидера – цадика Нахмана.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: