Убийство Ноздровской: суд просят рассматривать дело в Киеве

Читати українською
Семья Ирины Ноздровской просит рассматривать дело в Киеве.  Из-за связи семьи Россошанских с работниками Ирпенского городского суда.

Семья убитой активистки Ирины Ноздровской просит Верховный суд Украины рассматривать дело в Киеве.

Как пишет «Слово и Дело», об этом в комментарии «Укринформу» сообщила дочь убитой активистки Анастасия Ноздровская.

Убийство Ноздровской: на теле жертвы нашли ДНК РоссошанскогоНа теле правозащитницы Ирины Ноздровской обнаружена ДНК подозреваемого Юрия Россошанского.

«_Когда в Апелляционном суде решили, что дело будет рассматриваться в Ирпене, то мы сразу сказали, что будем писать заявление на Верховный суд для изменения подсудности. Области мы не доверяем___», - подчеркнула она.

Анастасия Ноздровская отметила, что адвокаты уже подали заявление в Верховный суд. По ее словам, семья «не намерена ехать на заседание в Ирпене» из-за связи семьи Россошанских с работниками Ирпенского городского суда Киевской области и из-за вероятности «предвзятого отношения к делу».

Ранее стало известно, что обвинительный акт в отношении Юрия Россошанского, которого обвиняют в убийстве юриста Ирины Ноздровской, поступил в Ирпенский городской суд Киевской области.

Как сообщалось, 15 августа прокуратура Киевской области направила в суд обвинительный акт в отношении Россошанского. Ему инкриминируют п. 4 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью) УК Украины.

1 января полиция сообщила, что в Вышгородском районе Киевской области нашли тело женщины. Выяснилось, что это активистка и юрист Ирина Ноздровская, розыск которой объявили 30 декабря. Она погибла от множественных колото-резаных ран.

Ноздровская несколько лет занималась делом о гибели своей сестры Светланы Сапатинской, которую 30 сентября 2015 года в с. Демидов насмерть сбил племянник главы суда Вышгородского района Дмитрий Россошанский.

В мае 2017 года Россошанского приговорили к 7 годам заключения, его защита подала апелляцию.

Юрий Россошанский признал подозрение и заверил, что на него не давили.

В июле Россошанскому изменили подозрение с ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство) на ч. 2 п. 4 ст. 115 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: