Израиль предложил Украине перенести посольство в Иерусалим

Читати українською
Посольства в Иерусалим вслед за США перенесли Парагвай и Гватемала. Израиль обещает помощь первым десяти странам, которые последуют их примеру.

Израиль ведет переговоры с украинскими властями о переносе посольства Украины из Тель-Авива в Иерусалим.

Как пишет «Слово и Дело», об этом в интервью LB.ua сообщил министр по делам Иерусалима и наследия государства Израиль, министр по вопросам охраны окружающей среды Зеэв Элькин.

Иерусалим должен стать столицей двух государств – ЕСОна подчеркнула, что позиция ЕС состоит в том, что Иерусалим должен быть столицей одновременно государства Израиль и государства Палестина.

«Одна из важных тем, которая поднималась на моей встрече с президентом и министром иностранных дел Украины сейчас, а также раньше на встрече нашего премьера с Павлом Климкиным в ходе его визита в этом году в Израиль – это тема переноса украинского посольства в Израиле в Иерусалим. Это естественный, на мой взгляд, шаг», – сказал Элькин.

Он также сослался на пример ряда восточно-европейских стран, которые сегодня об этом думают: Венгрия, Чехия, Румыния.

При этом министр выразил уверенность, что такой шаг «был бы положительно отмечен и в США».

«Потому что перенос посольства был персональным решением президента США, он им очень гордится. И если бы Украина пошла по этому пути среди первых стран, то я уверен, что это было бы отмечено», – сказал Элькин.

Со своей стороны израильское руководство приняло решение, что готово оказать «любую организационную и также содержательную помощь тем первым 10 странам, которые перенесут свое посольство в Иерусалим».

«Поэтому я действительно очень надеюсь, что как можно скорее Украина примет правильное решение и перенесет свое посольство в Иерусалим», – сказал Элькин.

При этом он отказался разглашать реакцию украинских чиновников на эту тему. «Мы ведем реально рабочие разговоры. Да, я не считаю, что это невозможный вариант развития событий», - добавил он.

Напомним, 14 мая США открыли посольство в Иерусалиме. Это событие приурочили к празднованию 70-й годовщины основания Израиля. Перенос американского посольства из Тель-Авива вызвал массовые столкновения в секторе Газа.

Вскоре в Иерусалим были перенесены посольства Гватемалы и Парагвая.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: