Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Александр Грановский

Читати українською
Депутат Александр Грановский не торопится выполнять свои обещания. Почти за четыре года выполнены лишь два из 12.

За год до выборов пора подвести итоги работы Верховной Рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» будет анализировать уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Александр Грановский (фракция «Блока Петра Порошенко»).

Грановский был избран в Верховную Раду в ноябре 2014 года по общегосударственному многомандатному округу. За время своей каденции депутат дал 12 обещаний, выполнил из них только два (17%), а провалил четыре.

Все невыполненные обещания Грановского – из программы «Блока Петра Порошенко». Как и большинство своих коллег, он провалил обещание о том, что власть в областях будет принадлежать исполкомам, сформированным областными советами, избранными людьми. В ноябре прошлого года нардеп поддержал законопроект, прямо противоречащий предвыборному обещанию. Согласно ему, отменяются конкурсы на должности глав местных государственных администраций и их заместителей, а также глав РГА. Теперь их назначает президент.

Обещал Грановский добиваться избрания парламента по открытым партийным спискам. Но не поддержал проект нового Избирательного кодекса, в котором предусмотрен механизм избрания народных депутатов по системе открытых пропорциональных списков.

В программе БПП было также заложено обещание добиться создания системы автономного функционирования судей. Два года назад Рада принимала изменения в Конституцию относительно правосудия, которые предусматривали введение механизма избрания судей исключительно на конкурсной основе. Назначение на должность судьи будет осуществляться президентом по представлению Высшего совета правосудия. В рамках такого закона можно будет ввести также дополнительные возможности обеспечения независимости Высшего совета правосудия и меры, направленные на обеспечение его открытости и гласности процесса формирования. Однако Грановского на голосовании не было, так что и это обещание он провалил.

Единственное, что депутат обещал вне программы, – что не будет голосовать за исключение из фракции БПП Сергея Лещенко только из-за «квартирного скандала». «Если же фракция примет решение исключить Сергея за его политическую позицию, которая практически во всех случаях не совпадает с позицией фракции, то за это буду голосовать», – отметил Грановский. Пока вопрос об исключении Лещенко из фракции за что бы то ни было не стоит.

Кроме этого, у народного депутата есть еще пять программных обещаний, которые он должен выполнить. Например, добиться перекрытия уклонения от уплаты налогов через оффшоры или добиться сокращения количества налогов и уменьшить их ставки. Что касается последнего заверения, то Грановский поддержал в парламенте ряд изменений в Налоговый кодекс, однако этого для выполнения обещания мало. Украина все еще остается страной с большим количеством налогов и высокими ставками.

Также Грановский обещал добиться преобразования Антимонопольного комитета в ключевой экономический регулятор. За два законопроекта относительно деятельности АМКУ он проголосовал, но отсутствовал при голосовании за законопроект, касающийся прозрачности решений ведомства. Сейчас в Раде ждут рассмотрения еще несколько инициатив, которые будут способствовать превращению АМКУ в экономический регулятор.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная Рада» в разделе «Политики».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: