Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 13 августа

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 13 августа 2018 по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы

За прошедшие сутки в районе сдерживания и отпора вооруженной агрессии России на территории Донецкой и Луганской областей обстановка, в целом, существенных изменений не претерпела.

Российско-оккупационные войска продолжали нарушать режим тишины, применяя различные типы вооружения, при этом существенно увеличив количество огневых провокаций. Все чаще враг применяет минометы, которые запрещены минскими соглашениями.

Всего за прошедшие сутки, 12 августа, подразделениями Объединенных сил зафиксировано 57 прицельных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск.

С целью сохранения жизни и здоровья личного состава Украинские военные применяли штатное пехотное вооружение, подавляли вражескую огневую активность и 27 раз открывали огонь в ответ.

В результате боевых действий в течение вчерашних суток двое украинских защитников получили ранения. Военнослужащие были доставлены в медицинские учреждения, где им оказывается квалифицированная помощь.

По данным нашей разведки один оккупант вчера был уничтожен и шестеро ранены.

Направления

Луганское направление

В течение 12 августа здесь зафиксировано 24 прицельных вражеских обстрела.

Вчера вечером боевики вели провокационные обстрелы в сторону Украинских защитников вблизи н.п. Луганское из минометов калибра 120 мм. Вблизи местных украинских позиций разорвалось 5 мин упомянутого калибра. Кроме того, вечером по укреплениям наших защитников у Майорска оккупанты выпустили 6 мин из минометов 120 калибра. Российско-оккупационные войска также применяли минометы калибра 82 мм вблизи Крымского. Там зафиксировано 6 разрывов вражеских боеприпасов. Вблизи оборонительных позиций Объединенных сил в районе н.п Зайцево наши защитники насчитали 5 разрывов мин калибра 82 мм., а по защитникам Южного оккупанты применили вооружение БМП.

Кроме того враг вел провокационные обстрелы из гранатометов различных типов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в районах н.п. Золотое, Южное, Светлодарск, Новотошковское и Новолуганское.

Почти на каждый вражеский обстрел защитники Украины применяли штатное пехотное вооружение в ответ, с целью сохранения жизни и здоровья личного состава и подавления вражеской огневой активности.

Донецкое направление

Подразделения Объединенных сил находились под огнем российско-оккупационных войск 33 раза.

Неспокойно было вчера вблизи Гнутово, где противник вечером из ствольной артиллерии калибром 122 мм обстрелял наших защитников и выпустил 26 снарядов. Кроме того из минометов калибром 120 мм и 82 мм оккупанты обстреляли эти же позиции выпустив 4 и 7 мин соответственно.

По оборонным позициям Объединенных сил в районе н.п Водяное и Лебединское российско-оккупационные войска вели огонь из минометов 120 калибра. Наши защитники зафиксировали 5 разрывов вражеских мин. Кроме того, эти же позиции враг обстрелял из минометов 82 калибра выпустив по нашим защитникам 6 снарядов.

Нарушение режима тишины со стороны противника из разных образцов пехотного вооружения фиксировались в районе Авдеевки, Марьинки, Николаевки, Новомихайловки, Новотроицкого, Опытного, Павлополя, Чермалыка и Широкино.

По защитникам Гнутово оккупанты вели огонь из вооружения БМП, а в районе населенного пункта Николаевка зафиксирована активность снайперской пары противника.

Ситуация на линии фронта сегодня, 13 августа

С полуночи и на 9 утра уже этих уток украинскими военными зафиксировано 10 прицельных вражеских обстрелов.

На Луганском направлении под утро по оборонным позициям Объединенных сил в районе н.п Троицкое российско-оккупационные войска вели огонь из минометов 120 калибра, выпустив несколько мин. Кроме того боевики применяли гранатометы и стрелковое оружие вблизи Крымского и Новотошковского.

Утром, на Донецком направлении тоже не было спокойно. Там враг из минометов 120 калибра выпустил 6 мин в сторону защитников Викторовки.

Кроме того нарушения режима тишины со стороны врага из разных образцов пехотного вооружения фиксировались в районе н.п. Водяное, Лебединское и Широкино.

С начала текущих суток в результате боевых действий в подразделениях Объединенных сил один военнослужащий Вооруженных Сил Украины получил ранения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: