В НБУ рассказали, почему замедлилась инфляция

Читати українською
В начале второго полугодия гривна укрепилась по отношению к валютам стран - торговых партнеров, а также увеличилось продовольственное предложение на рынке.

В июле наблюдался медленный рост цен на продукты питания благодаря сезонному расширению их предложения.

Снижение инфляции в годовом измерении до 8,9% было ожидаемым и соответствовало прогнозу.

Как пишет «Слово и Дело», об этом в пятницу, 10 августа сообщила пресс-служба Нацбанка.

Как говорится в комментарии НБУ, замедление потребительской инфляции прежде всего обусловлено замедлением роста цен на продукты питания благодаря ощутимому расширению их предложения.

Кроме того, менее существенно выросли цены на отдельные непродовольственные товары в результате укрепления курса гривни к валютам стран - торговых партнеров в предыдущие месяцы, что, в частности, было обусловлено жесткой монетарной политикой Национального банка.

«Несмотря на ослабление давления со стороны цен на продукты питания и отдельные непродовольственные товары, фундаментальное инфляционное давление остается высоким на фоне устойчивого потребительского спроса», -подчеркнули в НБУ.

В то же время, как отметил регулятор, текущие монетарные условия являются достаточно жесткими для обеспечения сохранения динамики потребительской инфляции в соответствии с прогнозом Национального банка и ее возврата в целевой диапазон в IV квартале 2019 года.

Как сообщалось, в прошлом месяце в Украине зафиксировали дефляцию. Цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились почти на два процента.

Ранее сообщалось, что гривна лидирует среди мировых валют по укреплению относительно доллара США в первом полугодии этого года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: