Эстония установила место взрыва выпущенной ошибочно ракеты

Читати українською
Полной уверенности нет, сообщается о вероятности находки в 95%. Кроме того, все еще не найдены важные детали от нее.

В Военно-воздушных силах Эстонии сообщили, что нашли с вероятностью 95% ошибочно выпущенную испанским истребителем боевую ракету класса воздух-воздух.

Об этом на пресс-конференции вечером в среду, 8 августа, сообщил командующий ВВС Эстонии полковник Рийво Валге, сообщает Postimees, пишет «Слово и Дело».

«В первой половине дня мы выяснили вероятное место падения ракеты, и косвенные свидетельства указывают на то, что ракета находится именно там, в этом районе работают эксперты Сил обороны. С вероятностью в 95% можно утверждать, что пропавшая накануне ракета найдена, однако важные детали от нее пока не обнаружены», - сказал Валге.

По его словам, известны коридор полета ракеты и зона, где скорее всего произошел взрыв в результате ее падения. Поблизости от места взрыва нет жилых домов, ракета упала в безлюдном месте.

Каким образом ракета была выпущена, на этом этапе расследования военные не комментируют. Известно, что в зоне тренировок находились четыре истребителя: два испанских и два французских.

7 августа во время учебного полета на юге страны истребитель ВВС Испании Eurofighter по ошибке выпустил ракету класса «воздух-воздух». Длина ракеты AMRAAM составляет 3,7 метра, диаметр - 18 см.

Поиски ракеты продолжались два дня. После инцидента испанские истребители временно выведены из состояния готовности.

Ранее сообщалось, что истребитель ВВС США сбросил два топливных бака в озеро в юго-западной части Южной Кореи, чтобы избежать аварийной ситуации.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: