СМИ обвинили Катар в «грязных приемах» ради права принять ЧМ-2022

Читати українською
В ходе борьбы за право проведения Чемпионата мира по футболу в 2022 году Катар организовал кампанию черного пиара против основных конкурентов — США и Австралии.

В ходе борьбы за право проведения Чемпионата мира по футболу в 2022 году Катар организовал кампанию черного пиара против основных конкурентов — США и Австралии.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает The Sunday Times со ссылкой на осведомителя, который работал с заявкой этой страны на проведение чемпионата.

НАБУ расследует возможные злоупотребления при строительстве футбольных полейДетективы НАБУ начали расследование по фактам возможных злоупотреблений должностных лиц законодательной и исполнительной ветвей власти при выделении средств и закупках за счет государственного бюджета работ и услуг по строительству футбольных полей с искусственным покрытием.

Катарский комитет платил фирме по связям с общественностью и бывшим агентам ЦРУ за вброс фальсифицированной пропаганды о США и Австралии, главных конкурентах в конкурсе.

Стратегию кампании разработала нью-йоркская фирма BLJ Worldwide. Целью компании было создать впечатление, что в странах-конкурентах нет широкой общественной поддержки проведения чемпионата мира по футболу, а такая поддержка является одним из основных требований ФИФА к странам-претендентам.

В одном из писем, предоставленных информатором, содержится отчет за 2010 год президента BLJ Майкла Хольцмана, направленный Ахмаду Нимеху, старшему советнику команды Катара на конкурсе. В письме перечислены действия по дискредитации стран-претендентов. Среди них - привлечение журналистов, блогеров, видных общественных деятелей к написанию статей с негативной оценкой перспектив проведения чемпионата; отчеты и доклады с негативной оценкой влияния чемпионата на экономику.

«Мы наняли группу американских учителей физкультуры, попросили их конгрессмена законодательно запретить проведение Кубка мира в США на том основании, что деньги, потраченные на футбольный турнир, могут быть использованы для финансирования спорта в средней школе», — сказано в одном из пунктов.

Один из профессоров получил $9 тысяч за доклад об огромных экономических издержках чемпионата мира в США, а затем этот доклад был распространен в международных СМИ.

Кроме того, в рамках кампании были организованы акции протеста, в том числе с участием студентов в Австралии.

Катарская сторона все обвинения отрицает и заявляет, что в ходе конкурса действовала в строгом соответствии с правилами ФИФА.

Напомним, в январе британские СМИ сообщали, что катарский государственный телеканал beIN Sports заплатил ФИФА 100 миллионов долларов за то, что страна была выбрана местом проведения ЧМ-2022.

Как сообщалось, проходивший в России чемпионат мира по футболу выиграла сборная Франции, которая обыграла в финале сборную Хорватии со счетом

Хотите обсудить новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: