Стало известно, сколько оружия на руках у украинцев

Читати українською
Украинцы ежегодно покупают 70-100 тысяч единиц оружия. Однако данные полиции могут не совпадать с реальными показателями.

У украинцев на руках официально зарегистрировано около 1 миллиона единиц огнестрельного оружия.

Как пишет «Слово и Дело», об этом говорится в материале «РБК-Украина», опубликованном в среду, 25 июля.

По данным Национальной полиции, тенденция к росту количества длинноствольного оружия наметилась еще в 2013 году, когда в Украине зарегистрировали около 830 тыс. единиц. Однако уже через три года эта цифра превысила 920 тыс. В 2018 году официальная статистика – более 890 тыс. единиц.

Как отметил глава набсовета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин, главная мотивация при покупке оружия – необходимость иметь инструмент самозащиты.

По подсчетам УАВО, украинцы ежегодно покупают 70-100 тыс. единицы оружия. Однако данные полиции по количеству зарегистрированных «стволов» могут не совпадать с реальными показателями. По мнению Учайкина, на руках у 1,5 млн человек могут находиться до 2,5 млн единиц оружия.

Мины и гранаты: что прячут дома украинцыЗа период проведения месячника добровольной сдачи оружия и боеприпасов населения добровольно принесло более 650 единиц оружия и около 127 килограмм взрывчатых веществ.

Напомним, по состоянию на начало 2018 года на руках у украинцев находились 883 тыс. единиц огнестрельного оружия.

Также сообщалось, что большая часть украинцев против легализации владения огнестрельным оружием.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: