Гройсман озвучил объем контрабанды леса

Читати українською
Кабинет министров в сентябре отчитается о проведенной работе по борьбе с контрабандой леса.

Кабинет министров в сентябре отчитается о проведенной работе по борьбе с контрабандой леса.

Как пишет «Слово и Дело», об этом в понедельник, 23 июля, на совещании с участием руководителей Фискальной службы, Нацполиции, Госаудиторской службы и «Укрзализныци» сообщил премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба Кабмина.

Юлия ТимошенкоНародный депутат Украины
Тимошенко пообещала после прихода к власти остановить контрабанду леса-круглякаСказано 15 июня 2018 г.Статус обещания: Архив

«Нужно делать страну богаче, а не уничтожать украинский лес. Мне нужен результат, фамилии, аналитика по фирмам, кто их основал. К середине сентября мы готовим публичный отчет относительно проведенной работы в персоналиях. Настраивайтесь на серьезную работу. Товарная контрабанда остановлена на данный момент. Эту работу будем только усиливать», – отметил глава правительства.

«Контрабанда леса, достигшая объем 6-8 миллиардов гривен в год, будет прослежена по всей цепи, а дела по ней будут объявлены и переданы в Антикоррупционный суд, который проходит процедуру создания», – заявил премьер.

Он подчеркнул, что теперь важно провести аудит всех лесохозяйств объединенными усилиями ГФС, Нацполиции, Госаудитслужбы, чтобы четко установить, сколько вырублено леса, сколько экспортировано и сколько потеряно государством.

Он также отметил важность в этой работе роли «Укрзализныци», которая отныне должна фиксировать перевозки леса и передавать фотоматериалы Госаудитслужбе, ГФС, Нацполиции.

«Так мы сможем проследить всю цепь заговора. Это дело будет очень громким, мы хотим передать его в Антикоррупционный суд», – добавил премьер.

По словам Гройсмана, в ближайшее время появится алгоритм действий с учетом полномочий всех органов, а также будет создана рабочая группа.

«На середину сентября готовим публичный отчет о проведенной работе в персоналиях», – подчеркнул он.

Ранее стало известно, что президент Петр Порошенко ветировал принятый парламентом законопроект, направленный на криминализацию контрабанды леса, а также борьбу с вырубкой лесов.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: