Война с контрабандой приносит бюджету 70 миллионов гривен в сутки – Гройсман

Читати українською
Премьер заявил о росте поступлений в бюджет на 70-80 миллионов гривен в сутки за счет борьбы с контрабандой.

Премьер-министр Владимир Гройсман утверждает, что объявленная правительством «война с контрабандой» привела к росту поступлений на 70-80 млн. грн. в сутки.

Такое заявление он сделал в эфире ТРК Украина, передает Слово и Дело.

«Я вам приведу пример того, насколько мы уже сейчас имеем повышение поступлений в государственный бюджет. 70-80 миллионов плюс ежедневно - это 2-2,400 млрд в месяц. Мы понимаем, что эффективность будет только повышаться», - рассказал Гройсман.

Премьер привел пример, уточнив, что до того, как начались новые меры борьбы с контрабандой вводить, платеж, например, по одному и тому же товару - это игрушки.

«Растаможка происходила по цене 4800 долларов за контейнер. Сегодня тот же контейнер, те же игрушки - 8700. Представляете разницу? 4800 и 8700 в долларах - это колоссальные ресурсы, которые шли мимо бюджета. Следующее. Например, ткани завозят в Украину. До наших мероприятий, которые прекращают разнообразное внедрение схем - 12500 долларов контейнер, тот же самый контейнер растаможивается уже за 21340 долларов. И таких примеров я могу привести массу», - говорит он.

В Украине обнаруживают меньше контрабандыС каждым годом объемы изъятой контрабанды в Украине уменьшаются, хотя это не значит, что ее стало меньше.

По его словам, потери контрабандистов - колоссальны, поэтому Кабмин сталкивается с бешеным сопротивлением.

«Я уже чувствую, что эти схемы рожали десятки миллиардов теневых денег. Вы представляете, что на нас сейчас набросят, чтобы нас остановить, отвлечь наше внимание, не дать нам внедрять те мероприятия, которые мы запланировали и уже реализуем. Борьба продолжается. Борьба очень сложная, непростая», - сказал Гройсман.

Как сообщалось, Кабинет министров 20 июня принял представленный премьер-министром Владимиром Гройсманом план борьбы с контрабандой и теневыми схемами на таможне.

Правительство также намерено направить в Верховную Раду изменения в законодательство, предусматривающих уголовную ответственность за совершение контрабанды.

Напомним, в Украине обнаруживают меньше контрабанды.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: