Порошенко встретился с Дудой в Брюсселе

Читати українською
Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Польши Анджеем Дудой в ходе визита в Брюссель на саммит НАТО.

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Польши Анджеем Дудой в ходе визита в Брюссель на саммит НАТО.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает пресс-служба главы государства в четверг, 12 июля.

Пресс-конференция Порошенко и Столтенберга – видеоВ Брюсселе утром в четверг прошла совместная пресс-конференция президента Украины Петра Порошенко и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

В частности, в ходе переговоров Порошенко призвал внести изменения в закон об Институте национальной памяти Польши в части, где речь идет об интересах Украины. В рамках этого вопроса стороны договорились продолжить диалог в сфере защиты культурного наследия и увековечению мест памяти украинского и польского народов на территории обеих стран.

Также Порошенко поблагодарил Дуду за неизменную поддержку Польшей суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Президенты двух стран уделили также внимание дальнейшей координации действий по противодействию российской агрессии в контексте членства Республики Польша в Совете безопасности ООН», – говорится в сообщении.

Также стороны согласились мобилизовать усилия для противодействия строительству газопровода «Северный поток-2».

Напомним, на прошлой неделе Петр Порошенко посетил с рабочим визитом юго-восток Польши, где в несуществующем уже украинском селе Сагрынь торжественно открыл Мемориал памяти украинцев, которые погибли от рук польских крестьянских батальонов и подразделений Армии Крайовой. В марте 1944 года от рук поляков погибли 660 украинцев.

В свою очередь Анджей Дуда приехал в Волынскую область, где принял участие в мероприятиях, приуроченных к 75-й годовщине Волынской трагедии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: