Греция высылает дипломатов России

Читати українською
Греческое правительство решило выслать двух российских дипломатов и запретить въезд еще двоим, обвиняя их во вмешательстве во внутренние дела.

Греческое правительство решило выслать двух российских дипломатов и запретить въезд еще двоим, обвиняя их во вмешательстве во внутренние дела и незаконных действиях против национальной безопасности Греции.

Об этом сообщает Ekathimerini, пишет «Слово и Дело».

Удастся ли дипломатический бойкот ЧМ-2018 в России?Министры и чиновники Британии не поедут в Россию на Чемпионат мира по футболу. Ряд стран присоединился к ним. Удастся ли бойкот, рассуждали эксперты.

По данным издания, Афины обвиняют российских дипломатов в получении и распространении информации и неудачной попытке подкупа греческих государственных служащих.

Высокопоставленный греческий дипломат сообщил, что Афины призывают к немедленной высылке двоих сотрудников, в том числе офицера посольства России Виктора Яковлева.

Дипломат отметил, что инициатива поступила после многочисленных скоординированных усилий по расширению российского влияния в Греции, включая, в частности, деятельность Императорского православного палестинского общества.

Несмотря на этот шаг, те же источники отмечают, что Греция продолжает, согласно ее давней политике, стремиться к хорошим отношениям с Россией и способствовать дружбе между двумя народами, но добавляют, что это может быть только в случае, если обе страны уважают суверенитет друг друга.

Ранее Британия выслала 23 российских дипломата из страны из-за отравления экс-разведчика ГРУ Сергея Скрипаля, в котором подозревают Россию. В свою очередь РФ объявила персонами нон грата 23 дипломатических сотрудника посольства Великобритании в Москве.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: