Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Юрий Буглак

Читати українською
Нардеп Юрий Буглак прошел в Раду более года назад. Ни одного обещания он еще не выполнил, зато два уже успел провалить.
Юрий Буглак

За год до выборов пора подвести итоги работы Верховной Рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» будет анализировать уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Юрий Буглак (фракция «Блока Петра Порошенко»).

Буглак прошел в Верховную Раду только в марте прошлого года. Все 7 его обещаний – из программы «Блока Петра Порошенко». Ни одного депутат еще не выполнил, зато уже провалил два.

Как и большинство нардепов от БПП, Буглак провалил обещание о том, что власть в областях будет принадлежать исполкомам, сформированным областными советами. В ноябре парламент принял законопроект, предусматривающий отмену конкурсов на должности глав местных государственных администраций, их заместителей, а также глав районных администраций. Это прямо противоречит предвыборному обещанию, но Буглак законопроект поддержал.

Также Буглак должен был добиваться избрания парламента по открытым партийным спискам. Но в ноябре не голосовал за проект Избирательного кодекса Украины, который вводит механизм избрания депутатов по системе открытых пропорциональных списков.

Пять обещаний депутату нужно выполнить до конца своей каденции. В частности, добиться перекрытия уклонения от уплаты налогов через оффшоры, добиваться утверждения системы упрощенного налогообложения для малого и среднего бизнеса, добиться сокращения количества налогов и уменьшить их ставки, добиться преобразования Антимонопольного комитета в ключевой экономический регулятор. Пока Буглак не сделал ничего, чтобы выполнить эти обещания. Присягу он принял больше года назад, однако своих законодательных инициатив по этим вопросам не внес, а в Раде соответствующие законопроекты за этот период не рассматривались.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная Рада» в разделе «Политики».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: