Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 26 июня

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 26 июня 2018 по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы

За прошедшие сутки активность боевиков российско-оккупационных войск не уменьшилось. Оккупанты продолжали обстрелы наших оборонительных позиций, в том числе из запрещенных минскими договоренностями видов вооружения.

В целом на протяжении прошлых суток подразделения Объединенных сил зафиксировали 24 прицельных обстрела.

Наши войска вели активную оборону и 14 раз открывали огонь в ответ из штатного пехотного вооружения, заставляя противника прекратить огонь.

Во время боевых действий один наш защитник ранен. Военнослужащий доставлен в лечебное учреждение, состояние его здоровья характеризуется как удовлетворительное.

Направления

Луганское направление

Зафиксировано 8 прицельных обстрелов со стороны противника.

К вечеру прошедших суток в сторону позиций подразделений Объединенных сил вблизи населенного пункта Крымское боевики выпустили 16 мин из минометов 120-го калибра.

В течение суток российско-оккупационные войска также вели огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по нашим защитникам вблизи населенных пунктов Луганское, Светлодарск и Орехово.

Донецкое направление

Не снизил противник количество огневых провокаций за прошедшие сутки и на этом направлении. Здесь украинские защитники зафиксировали 16 прицельных обстрелов.

В частности, с наступлением темного времени суток, враг обстрелял наши укрепления вблизи Авдеевки и Крутой Балки из минометов калибра 82 мм, выпустив 12 мин.

Гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие боевики неоднократно применяли во время провокационных обстрелов позиций украинских защитников неподалеку населенных пунктов Верхнеторецкое, Гнутово, Каменка, Лебединское, Марьинка, Павлополь, Старогнатовка и Широкино.

Ситуация на линии соприкосновения состоянию на сегодняшнее утро, 26 июня

С начала суток боевики российско-оккупационных войск дважды открывали огонь по нашим защитникам.

На Луганском направлении враг из гранатометов различных типов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия вел огонь по нашим позициям в районе населенного пункта Орехово.

А на Донецком направлении, в районе Лебединского, укрепления подразделений Объединенных сил были обстреляны из РПГ и стрелкового оружия.

Отмечу, что украинские защитники открывали огонь в ответ.

С начала этих суток потерь среди наших защитников нет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: