ЕС не смог договориться по ситуации с беженцами

Читати українською
Страны-члены Евросоюза на неофициальном саммите не разработали единое решение проблемы с беженцами.

Лидеры Европейского Союза 24 июня провели неофициальный саммит в Брюсселе по миграции, на котором не смогли выработать совместные решения по проблеме беженцев.

Об этом пишет Reuters, сообщает «Слово и Дело».

Лидеры согласились поддержать дальнейшее усиление своих внешних границ и выделять больше денег странам, из которых беженцы бегут в Европу. Но они не могут договориться о том, как распределить мигрантов, которые уже прибыли в Европу и просят об убежище в ЕС.

Канцлер Германии Ангела Меркель надеется, что спор решиться путем соглашений между отдельными странами.

«Будут двусторонние и трехсторонние соглашения о том, как мы можем помочь друг другу, чтобы не всегда ждать решения всех 28 членов», - сказала она.

Президент Франции Эммануэль Макрона предложил свою поддержку, заявив, что решение должно быть «европейским», но одновременно оно может касаться нескольких государств.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте сказал, что оставляет Брюссель «решительно доволен». Он хочет добиться отмены правил, которые предусматривают, что государство ЕС, в которое мигрант прибывает впервые, должно заниматься его судьбой.

Конте также выступает за то, чтобы те государства ЕС, которые отказываются принимать искателей убежища в соответствии с квотами, получали меньше денег из бюджета ЕС.

Напомним, у побережья Испании спасли сотни мигрантов.

Ранее более 500 детей-мигрантов воссоединились с семьями на границе США.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: