Кабмин утвердил план действий по борьбе с контрабандой

Читати українською
Кабинет министров Украины утвердил план действий по борьбе с контрабандой и теневыми схемами на таможне.

Кабинет министров Украины утвердил план действий по борьбе с контрабандой и теневыми схемами на таможне.

Решение было принято в среду, 20 июня, на заседании Кабинета министров, передает «Слово и Дело».

План был разработан премьер-министром Владимиром Гройсманом вместе с силовыми ведомствами и Государственной фискальной службы.

По словам главы МВД Арсена Авакова, поступления в государственный бюджет от борьбы с контрабандой могут составить 70-100 млрд грн.

В Украине обнаруживают меньше контрабандыС каждым годом объемы изъятой контрабанды в Украине уменьшаются, хотя это не значит, что ее стало меньше.

По информации Гройсмана, наряду с давно существующими схемами, с которыми ранее боролись правоохранители (занижение таможенной стоимости товара, оформление грузовых транспортных средств с товаром как порожних, «пересорт» – оформление элитных товаров как дешевых), в этом году были зафиксированы новые манипуляционные схемы.

«В нейтральные воды Украины заходят танкеры с топливно-смазочных материалами, к ним подходят небольшие по объему суда и забирают эти материалы без растаможивания или оформления. Затем они попадают на автозаправочные станции, в том числе и материалы сомнительного качества», – сказал премьер-министр, представляя план действий.

Гройсман также анонсировал на 21 июня всеукраинское селекторное совещание с главами всех областей на указанную тему.

Ранее сообщалось, что на Закарпатье разоблачили пограничника-контрабандиста.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: