ЕС предоставил 1 миллиард евро: почему Украина живет в долг и что с этим делать?

Читати українською
Павел Кухтачлен «Стратегической группы советников по поддержке реформ»

Деньги, которые выделяет Евросоюз, – это макрофинансовая поддержка, то есть они пойдут прямо в бюджет, в общий котел.

Об этом на своей странице в Facebook и в эфире «112 Украина» сообщил заместитель главы стратегической группы советников за поддержку реформ Павел Кухта, передает «Слово и Дело».

«Это не целевые средства, это просто финансирование бюджета. Они финансируют общие расходы бюджета: пенсии, военные расходы, зарплаты и прочее. Также какие-то закупки товаров и услуг государством согласно помесячной росписи государственного бюджета», – отметил Кухта.

По его словам, Украина берет деньги по двум причинам. Во-первых, мы имеем дефицит бюджета, то есть наши расходы превышают наши доходы.

Соответственно, как-то нужно покрыть эту разницу, и эта разница покрывается за счет облигаций, кредитов и тому подобного, уточнил специалист.

«Во-вторых, мы имеем накопленные за 2008-2013 годы огромные долги, которые мы теперь отдаем или рефинансируем. То есть мы отдаем долг. У нас, например, нет денег, чтобы выложить 5 миллиардов долларов на стол. Мы берем какие-то другие долги и отдаем старые, то есть рефинансируем. Если мы не можем полностью расплатиться по долгу, то по крайней мере мы покрываем старый долг новым, и новый будем отдавать уже когда-то в будущем», – пояснил Кухта.

Сотрудничество с МВФ: сколько средств Украина получила за время независимостиУкраина начала сотрудничать с МВФ в 1994 году. Больше всего средств было получено в 2008-2013 годах.

По его мнению, есть два варианта, как выйти из замкнутого круга. Во-первых, можно отдавать долги, но это реально очень дорого.

Эксперт не исключил, что постепенно это возможно, но что сделать это в один год стране, которая ведет войну, проблематично. Также можно добиться роста экономики, когда экономика просто перерастает долги.

«То есть долги имеют значение не только в какой-то абсолютной сумме, а и в соотношении к тому, сколько мы зарабатываем. Если мы будем зарабатывать вдвое больше, то и бремя этого долга будет вдвое меньше для нас, потому что нам будет вдвое легче его обслуживать», – подчеркнул специалист.

В-третьих, нужно сокращать дефицит бюджета до нуля, возможно, потом делать его профицитным, чтобы отдавать долги, добавил он.

По его словам, делать это нужно за счет снижения постепенной консолидации бюджетных расходов, их снижения, насколько это возможно.

Он отметил, что это также будет постепенно, поскольку никто не хочет урезать пенсии и зарплаты.

«Мы как-то постепенно реформируемся, возможно, выводим государство из каких-то секторов, оно полностью оставляет их частному сектору, тогда ему не нужно тратить деньги. Это определенные структурные тяжелые реформы, которые нужно делать. Если говорить, что нам не нужна макрофинансовая помощь, нам не нужно брать деньги, мы как-то сами, то интересно посмотреть на тех, кто так говорит, могут ли они из ниоткуда взять 1 миллиард евро и положить его на стол», – акцентировал Кухта.

По его убеждению, сейчас Европарламентом было проголосовано принципиальное решение относительно того, что ЕС готов выделить эти деньги.

Ранее аналитики портала выяснили, сколько средств Украина получила от МВФ за время независимости.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: