Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Юрий Шаповалов

Читати українською
Нардеп Шаповалов не выполнил ни одного своего обещания. До конца каденции ему нужно воплотить в жизнь 80 процентов своих предвыборных программных заверений.
Юрий Шаповалов

За год до выборов пора подвести итоги работы Верховной Рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» будет анализировать уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Юрий Шаповалов (депутатская группа «Видродження»).

Несмотря на то, что Шаповалов – нардеп с опытом, поскольку с 2012 по 2014 годы был в парламенте VI созыва, а затем получил депутатский мандат, пройдя в парламент по одномандатному избирательному округу №146, за все это время он не выполнил ни одного своего обещания. Если брать каденцию нынешнего созыва, то у Шаповалова, по-прежнему, нет ни одного выполненного обещания и есть одно проваленное. Еще 8 из 10 данных нардепом заверений ему нужно успеть воплотить в жизнь за оставшийся до следующих выборов год. Причем все эти обещания являются предвыборными и записаны в его программе.

Юрий ШаповаловНародный депутат Украины

Единственное намерение, которое он озвучил в прессе, – вступить в состав правящей коалиции – Шаповалов провалил, как только избрался на внеочередных выборах в 2014 году.

«За время кампании я получал приглашения от разных сил, которые должны сформировать будущую коалицию. Но я хочу оставить за собой позицию внепартийного депутата. Да, я вступлю в провластное большинство, основой которого будут «Блок Порошенко» и «Народный фронт». Вопрос в том, какой будет конфигурация и принципы взаимоотношений внутри, какую роль в ней будут играть независимые депутаты. Пока речь идет о распределении квот в правительстве и Верховной Раде между основными игроками. Я буду отстаивать позиции, с которыми шел на выборы. Прежде всего у нас очень сложная ситуация с бюджетом Кременчуга. У меня есть предложения к госбюджету 2015 года, которые, я надеюсь, будут учтены. Это одна из позиций, на которой я буду настаивать при вступлении в коалицию», – заявил Шаповалов.

Юрий ШаповаловНародный депутат Украины
Шаповалов пообещал вступить в коалициюСказано 29 октября 2014 г.Статус обещания: Не выполнено

27 ноября 2014 года временный глава Верховной Рады Украины Владимир Гройсман официально объявил о создании коалиции фракций «Блока Петра Порошенко», «Народного фронта», «Самопомичи», «Батькивщины» и Радикальной партии. Юрий Шаповалов вошел в состав депутатской группы «Воля народа», которую возглавил Игорь Еремеев.

В октябре 2016 года Шаповалов вышел из «Воли народа». Сейчас он входит в депутатскую группу «Видродження».

Что же касается его предвыборных обещаний, то большинство из них до сих пор не сдвинулись с мертвой точки. Так, нардеп не подал ни одной законодательной инициативы или депутатского запроса относительно очистки Днепра. Ничего не сделала Шаповалов для вступления Украины в международные оборонные союзы.

Также Шаповалов пообещал реализовать инфраструктурные проекты по строительству мостов, дорог и укреплению плотин. Все, что он сделал за время каденции, – два года назад направил депутатский запрос относительно обеспечения прозрачности проведения тендера и использования 251 млн грн, выделенных из госбюджета для ремонта дорог Р60 (Кролевец-Пирятин), Т1716 (Хорол-Песчаное), М22 (Полтава-Александрия) Полтавской области.

Никак не проявил себя Шаповалов и в воплощении обещания добиться проведения люстрации правоохранительных органов. Пока закон об очищении власти находится на рассмотрении Конституционного суда, многие уволенные функционеры времен Януковича через суд восстановились в должностях. В 2015 году заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько сообщил, что в структуру местных прокуратур фактически не прошли новые люди, хотя для отбора новых руководителей и провели открытый конкурс. Согласно данным Управления реформ и качества работы ГПУ, 71% прокуроров составляют бывшие руководители районных или городских прокуратур, 13% – бывшие первые заместители или заместители, 16% – прокуроры, которые ранее не занимали руководящих должностей.

Что касается заверения добиться проведения военной реформы, то из пяти законопроектов на эту тему Шаповалов поддержал четыре, кроме проекта закона относительно совершенствования координации и контроля в сфере национальной безопасности и обороны.

Юрий ШаповаловНародный депутат Украины
Шаповалов пообещал добиться передачи местным общинам права на управление природными ресурсамиСказано 25 сентября 2014 г.Статус обещания: Не выполнено

Выполнение обещания добиться передачи местным громадам права на управление природными ресурсами пока что больше похоже на полумеры. Поддержав госбюджет-2016, Шаповалов дал старт дальнейшей фискальной децентрализации, а следовательно, и увеличению полномочий на местах. В то же время вместе с ресурсами местные громады должны перебрать на себя и ответственность за часть расходов.

Однако нардеп не голосовал за расширение полномочий органов местного самоуправления по управлению земельными ресурсами и усилению государственного контроля за использованием и охраной земель. Документ предусматривает поддержку добровольного объединения территориальных громад в стране с целью формирования органов местного самоуправления, способных к выполнению предоставленных им полномочий.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Год до выборов». Читайте, в частности, как работают:

Сергей Шахов;

Руслан Богдан;

Оксана Билозир;

Олег Березюк;

Алексей Белый;

Александр Шевченко;

Андрей Билецкий;

Юрий Береза;

Сергей Березенко;

Владимир Бандуров.

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная Рада» в разделе «Политики».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: