Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 18 июня

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 18 июня 2018 по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

Обстановка на линии соприкосновения за прошедшие сутки не претерпела существенных изменений и оставалась контролируемой украинским защитниками.

Оккупанты продолжают сознательно применять по оборонительным позициям подразделений Объединенных сил запрещенное минскими соглашениями вооружение.

Всего за прошедшие сутки, 17 июня, подразделения Объединенных сил зафиксировали 20 вражеских обстрелов, во время которых российско-оккупационные войска выпустили 89 мин из оружия, которое запрещено минскими договоренностями.

С целью недопущения продвижения противника вглубь наших позиций и подавления огневой активности противника, военнослужащие Объединенных сил «отвечали» врагу метким огнем и надежно удерживали позиции. 9 раз наши защитники открывали ответный огонь, применяя штатное пехотное вооружение.

Вчера, в результате ведения боевых действий на Луганском направлении, а именно в районе Крымского, во время вражеского обстрела получил ранение один наш военнослужащий.

Кроме того, за минувшие сутки боевые травмы получили трое наших бойцов. Среди травмированных военные медики, которые во время обстрела наших укреплений занимались эвакуацией раненого защитника. Все раненые и травмированные были оперативно доставлены в лечебное учреждение, состояние их здоровья характеризуется как удовлетворительное.

По данным нашей разведки, вчера, в результате точного огня в ответ, наши защитники нанесли противнику санитарные потери – 5 оккупантов были ранены.

Направления:

Луганское направление

За прошедшие сутки зафиксировано 4 прицельных обстрела со стороны противника. Боевики не изменили интенсивности и направлений обстрелов, и вечером до ночи раз вели огонь по нашим укреплением вблизи Крымского и Новотошковского. Там зафиксированы взрывы 15 вражеских минометных боеприпасов 120-го калибра. Огонь велся из оккупированного противником н.п. Желобок.

Кроме того, под вечер российско-оккупационные войска в очередной раз обстреляли позиции защитников Крымского. На этот раз враг применил минометы калибра 82-мм. Наши защитники зафиксировали 17 разрывов вражеских мин.

Вражеские огневые провокации с применением вооружения БМП, гранатометов различных типов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия были зафиксированы в районе Гладосово.

Наши защитники открывали адекватный огонь в ответ из штатного стрелкового оружия.

Донецкое направление

По сравнению со вчерашним днем ​​вражеская активность не изменилась. Здесь состоялось 16 прицельных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск.

Горячее всего было вечером вблизи Старогнатовки. Из окрестностей оккупированной Новоласпы противник выпустил 51 мину калибром 120-мм.

Около полуночи, у н.п Пески, боевики обстреляли наши позиции из минометов 82-го калибра. Защитники зафиксировали 6 разрывов мин.

Не прекращались вражеские огневые провокации также у н.п Пищевик, Гнутово, Лебединское, Водяное, Широкино и Авдеевка.

У упомянутых населенных пунктов противник вел беспокоящий огонь из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных типов.

Ситуация на линии соприкосновения состоянию на сегодняшнее утро, 18 июня

С полуночи и по состоянию на 09:00 утра зафиксировано пока только 2 вражеские огневые провокации со стороны российско-оккупационных войск, но они идентифицированы как прицельные.

В частности, ночью, на Донецком направлении, позиции защитников Павлополя и Гнутово были обстреляны оккупантами с применением крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия.

Отмечу, что украинские защитники открывали адекватный ответный огонь.

Потерь среди подразделений Объединенных сил с начала текущих суток нет.

Стоит отметить, что надлежащее инженерное оборудование наших позиций и адекватный ответ подразделений Объединенных сил предотвратили гибель личного состава и не допустили большей активизации противника.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: