Суд обязал Мюллера назвать всех политиков, сотрудничавших с Манафортом

Читати українською
Американский суд обязал спецпрокурора ФБР назвать фамилии всех политиков, связанных с делом Пола Манафорта.
Роберт Мюллер

Федеральный судья обязал специального прокурора ФБР Роберта Мюллера назвать все лица и организации, которые привлекались к лоббистской деятельности Пола Манафорта в интересах «Партии регионов», которая осуществлялась без регистрации в качестве иностранного агента, как того требует законодательство США.

Об этом пишет Politico, сообщает «Слово и Дело».

Среди людей, которых Мюллер должен назвать защите, бывшие европейские топ-политики, которые принимали участие в кампании влияния, а также другие, на чьи показания Манафорт, как отмечается, пытался повлиять в последние месяцы.

Предполагаемые попытки Манафорта «скорректировать» позиции этих людей привели на прошлой неделе к новым обвинениям в попытке препятствовать правосудию.

Постановление судьи окружного суда США Эми Берман Джексон, как пишет издание, является редкой победой в суде для защиты Манафорта.

Мюллер не должен публиковать личности этих людей и компаний, которых в обвинительных дукоментах скрывают под псевдонимами. Суд распорядился предоставить эту информацию адвокатам Манафорта.

По словам судьи, список даст возможность защите подготовиться к суду, назначенному на 17 сентября.

При этом отмечается, что решение судьи вряд ли будет иметь большое значение, поскольку многие из этих имен хорошо известны защите и о них сообщалось в средствах массовой информации.

Например, бывший премьер-министр Италии Романо Проди и бывший канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр признали некую вовлеченность в лоббистскую работу для правительства Украины времен Януковича. Однако они заявили, что Манафорт им не платил.

Напомним, Мюллер выдвинул новые обвинения против Манафорта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: