Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 13 июня

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 13 июня 2018 по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

В течение минувших суток обстановка на линии соприкосновения существенных изменений не претерпела и оставалась контролируемой подразделениями Объединенных сил.

Враг продолжает сознательно применять по оборонительным позициям подразделений Объединенных сил запрещенное минскими соглашениями вооружение.

Всего за прошедшие сутки, 12 июня, подразделениями Объединенных сил зафиксировано 32 вражеских обстрела, во время которых российско-оккупационные войска выпустили 67 мин из оружия, запрещенного минскими договоренностями.

С целью недопущения продвижения противника в сторону наших позиций и подавления огневых точек врага, военнослужащие Объединенных сил давали адекватный ответ оккупантам, надежно удерживая позиции. Наши защитники 20 раз открывали ответный огонь, применяя штатное пехотное вооружение.

И, как уже сообщалось, вчера от время боевых действий на Луганском направлении от пули вражеского снайпера погиб один военнослужащий Вооруженных Сил Украины.

Кроме того, за минувшие сутки боевые травмы получили два наших бойца. Они были оперативно доставлены в лечебное учреждение, состояние их здоровья характеризуется как удовлетворительное.

По данным нашей разведки, вчера, в результате точного ответного огня, подразделениями Объединенных сил было уничтожено 5 и ранено 4 оккупантов. Кроме того враг потерял бронированную машину.

Направления:

Луганское направление

За прошедшие сутки зафиксировано 11 прицельных обстрелов со стороны противника. Как и в предыдущие дни, оккупанты в очередной раз вели огонь из минометов 120-го калибра вблизи Новотошковского, выпустив в течение суток по нашим укреплениям 22 мины.

Кроме того, российско-оккупационные войска обстреляли позиции защитников Крымского и Луганского. Там было зафиксировано 9 разрывов мин из минометов 82-мм.

Вражеские огневые провокации с применением гранатометов различных типов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия зафиксированы в районе н.п. Троицкое, Зайцево, Золотое, Станица Луганская.

Наши защитники открывали адекватный ответный огонь из штатного стрелкового оружия.

В результате боевых действий вблизи Новгородского от выстрела вражеского снайпера погиб один военнослужащий.

Донецкое направление

По сравнению со вчерашним днем ​​вражеская активность возросла. Здесь зафиксирован 21 прицельный обстрел со стороны российско-оккупационных войск против 18 обстрелов за вчерашние сутки.

В частности, вблизи Новотроицкого противник открывал минометный огонь из артиллерии 120 калибра. Несколько вражеских минометных снарядов взорвались у этого поселка вчера утром. Огонь велся из оккупированного врагом Докучаевска.

Кроме того, в районе н.п. Водяное и Лебединское боевики совершили огневой налет, выпустив в сторону позиций наших защитников 28 мин из минометов 120 калибра. Российско-оккупационные войска ударили также минометным огнем по позициям украинских защитников в районе н.п. Гнутово, выпустив 7 мин из минометов 82-го калибра.

Не утихала враждебная стрельба также неподалеку Марьинки, где, кроме стрелкового оружия, боевики применили вооружение БМП.

Не спокойно было и в других районах на линии соприкосновения, в частности в районе н.п. Ломакино, Гнутово, Новотроицкое, Широкино, Павлополь, Верхнеторецкое, Лебединское, Авдеевка, Опытное, Талаковка.

У упомянутых населенных пунктов противник вел беспокоящий огонь из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных типов.

Ситуация на линии соприкосновения состоянию на сегодняшнее утро, 13 июня

С полуночи и по состоянию на 09:00 утра уже зафиксировано 8 прицельных вражеских обстрелов со стороны российско-оккупационных войск.

В частности, ночью, на Луганском направлении, позиции защитников вблизи Новотошковского и Новоалександровки были обстреляны оккупантами с минометов 82 калибра.

Там было зафиксировано 25 разрывов мин. А на рассвете, вблизи Новотошковского, противник из артиллерийских систем 122-го калибра выпустил по нашим позициям 6 снарядов.

Отмечу, что украинские защитники открывали огонь в ответ. Все попытки противника продвинуться в глубину нашей обороны оставались нереализованными.

Остальные обстрелы со стороны противника, с применением крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия фиксировались ночью на Донецком направлении, а именно в районе Широкино и Гнутово.

Сообщаем также, что с начала текущих суток от вражеских обстрелов получили ранения двое наших защитников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: