В Украине стартует малая приватизация

Читати українською
В Минэкономразвития сообщили о полной готовности нормативной базы для запуска малой приватизации.

В Минэкономразвития сообщили о полной готовности нормативной базы для запуска малой приватизации.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщается в заявлении пресс-службы ведомства.

«5 июня вступили в силу утвержденные Кабинетом министров правила прозрачной продажи небольших государственных предприятий и компаний со значительной долей государственного капитала. Таким образом, была полностью сформирована нормативная база, необходимая для старта в Украине программы малой приватизации», – сообщают представители министерства.

Также в ведомстве напоминают, что малая приватизация будет проводится с помощью электронной системы ProZorro.Продажи. В список объектов малой приватизации попали активы государственной и коммунальной собственности стоимостью до 250 млн грн. Под активами подразумеваются единые имущественные комплексы госпредприятий и пакеты акций тех предприятий, уставной капитал которых более чем на 50% принадлежит государству.

«Мы четко, шаг за шагом, приближаемся к старту малой приватизации. Впервые в истории страны она будет происходить исключительно на открытых электронных аукционах. Сначала был принят новый закон, теперь разработана вся необходимая нормативная база. В ближайшие недели должны появиться первые лоты в системе», – заявил замминистра экономразвития Максим Нефьодов.

Добавим, что на 2018 год запланировано получить 21,3 млрд грн от приватизации. Также в этом году Фонд госимущества запланировал продажу около 200 предприятий из разных отраслей: транспортные, химические, машиностроительные, сельскохозяйственные, угольные и другие.

Напомним, Верховная Рада приняла закон о приватизации госимущества №7066 18 января.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: