Наступление в «серой зоне» под Горловкой и ответ под Мариуполем: что происходит в зоне ООС?

Читати українською
Денис Поповичжурналист

В зоне проведения ООС ситуация снова обострилась. ВСУ пытаются укрепить позиции в районе Горловки, а в ответ получают со стороны боевиков обстрелы окрестностей Мариуполя. При этом РФ, якобы проводя учения, перекрыла большой участок Азовского моря в районе Мариуполя и Бердянска, демонстрируя Украине свои военные возможности в этом регионе.

Об этом в эксклюзивном материале «От Горловки до Мариуполя. Повысит ли Россия ставки на Донбассе» для «Слова и Дела» рассказал журналист, военный эксперт Денис Попович.

Попович обратил внимание, что обострение ситуации началось фактически после смены формата АТО на ООС, после 30 апреля.

Он уточнил, что наиболее сложной ситуация на Донбассе была в последнюю неделю, когда в районе Горловки разгорелись ожесточенные бои.

Бои вдоль всей линии соприкосновения: ждать эскалации на Донбассе?По данным штаба, боевики продолжают обстрелы на Донбассе, а в некоторых населенных пунктах бои идут круглосуточно. Ждать ли эскалации?

В частности, по его словам, эскалация произошла после 17 мая, когда части ВСУ освободили поселок Чигари (Южное), расположенный в «серой зоне» – пространстве между позициями противоборствующих сторон.

«ВСУ уже не первый год постепенно освобождают населенные пункты в «серой зоне», считая это «передислокацией» или «улучшением своих позиций». А поскольку «серые зоны» официально не фигурируют в Минских договоренностях, там обозначена только линия соприкосновения, значит, такое продвижение нельзя считать нарушением этого документа», – пояснил Попович.

Журналист добавил, что поселок Южное примыкает к подконтрольной «ДНР» Горловке и находится на возвышении в 167 метров над уровнем моря.

«Контроль над ним облегчает ведение боевых действий в данной местности. Действия украинской армии в районе Горловки, судя по всему, и направлены на то, чтобы занять господствующие высоты», – предположил эксперт.

Он напомнил о боях 20 мая у поселка Гольмовский, что в 21 километре к северо-востоку от Горловки.

Попович отметил, что этот поселок находится на высоте 203 метра над уровнем моря.

Ссылаясь на мнение Алексея Арестовича, он пояснил, что таким образом украинские части берут Горловку в полукольцо, простреливая основные пути снабжения оккупантов в этом районе.

«А Горловка – это ключ ко всему фронту, ибо разваливает «ДНР» и «ЛНР» пополам», – добавил Попович.

По его мнению, на этом фоне важно учесть обрушение моста недалеко от села Ивановка, на территории, подконтрольной «ЛНР», в ночь на 21 мая.

Он уточнил, что мост является частью важнейшей для боевиков стратегической магистрали Луганск-Хрустальный (Красный Луч). Ко всему прочему, мост обрушился таким образом, что аккуратно перекрыл проходящую под ним железную дорогу на Дебальцево.

«Это сильно осложнило снабжение боевиков, действующих в районе так называемой Светлодарской дуги в районе Дебальцево. При этом инцидент может быть в пользу ВСУ, если они действительно начнут наступать под Горловкой», – подчеркнул эксперт.

На его взгляд, возможны два варианта, из-за которых произошло обрушение моста. Во-первых, «усталость» самой конструкции, которая никем не обслуживалась и просто не выдержала напряжения. Вторая версия, к которой склонны в «ЛНР», – успешная операция украинских диверсантов.

По словам эксперта, в случае истинности второго варианта, подрыв моста украинской ДРГ как раз и может являться предвестником готовящегося наступления.

Создание противнику логистических проблем является важным условием для успеха всей операции. А это значит, что ВСУ должны перейти к решительным действиям уже в ближайшие дни, если не часы.

Однако, произойдет ли это на самом деле, большой вопрос, поскольку боевики предприняли серьезные ассиметричные шаги, акцентировал журналист.

«Во-первых, отвлекая внимание от Горловки, боевики начали обстрелы на мариупольском направлении уже вечером 22 мая. Во-вторых, и это, пожалуй, самая большая угроза, РФ под предлогом учебных стрельб перекрыла большой участок Азовского моря в районе Мариуполя и Бердянска», – отметил Попович.

Украинский флаг подняли над Горловкой – видеоОгромный украинский флаг подняли в небо в Светлодарске с помощью наполненных гелием воздушных шаров.

Он не исключил, что такие меры – ответ на задержание украинскими пограничниками российского рыболовецкого судна «Норд», которое сейчас как раз находится в Бердянске.

«Вероятность высадки российского морского десанта на украинское побережье Азовского моря невелика. Однако меры РФ являются серьезной демонстрацией боевой мощи на Азове, которую Украине нельзя игнорировать, в том числе и в контексте ввода в эксплуатацию Крымского моста», – настоял эксперт.

Поэтому, скорее всего, последняя активность на Донбассе не приведет к полномасштабным боям.

«Наступление в «серой зоне» под Горловкой, подрывы мостов, а также ответная канонада под Мариуполем и российские «учения» в Азовском море, скорее всего, являются очередным обменом «любезностями», а также прощупыванием возможностей противника», – добавил он.

«И все же ставки повышаются – до сих пор Россия никогда не блокировала Азовское море в непосредственной близости от украинских берегов», – резюмировал Денис Попович.

Подробнее читайте в материале «От Горловки до Мариуполя. Повысит ли Россия ставки на Донбассе».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: