В Ковеле «обезглавили» советский памятник

Читати українською
На памятной плите вандалы нарисовали символ Национального корпуса. В организации поспешили откреститься от разрушения памятника советским солдатам.

На выезде из города Ковель Волынской области неизвестные повредили памятник советскому солдату. Памятнику «отрезали» голову и разрисовали памятную плиту.

Как пишет «Слово и Дело», об этом в четверг, 10 мая, сообщает пресс-служба полиции Волынской области.

«Патрульные полицейские обнаружили повреждения памятника на улице Луцкой во время патрулирования в городе Ковеле», – говорится в сообщении.

Согласно информации управления культуры Волынской ОГА, памятник не входит в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Он изготовлен из бетона, был установлен в 1956 году.

Правоохранители работают над установлением лиц, причастных к преступлению. По факту умышленного повреждения открыто уголовное производство. Виновным грозит наказание в виде штрафа, ограничения свободы или лишения свободы до трех лет.

Вместе с тем активисты из «Национального корпуса» Ковеля уже открестились от причастности к вандализму.

«Вандалы оторвали голову, а на памятной плите неуклюже нарисовали Азовский символ – Идею Nации. Мы расцениваем данный инцидент как провокацию с целью дискредитации «Национального корпуса» и всего националистического движения», – говорится в сообщении организации.

Ранее мемориал советским воинам осквернили в Днепре.

Напомним, в Харькове повалили бюст маршала СССР.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: