Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 7 мая

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 7 мая 2018 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

За прошедшие сутки на линии соприкосновения зафиксировано обострение ситуации со стороны боевиков оккупационных администраций РФ. Враг активно применял по оборонным укреплениям подразделений Объединенных сил минометы, танки и артиллерию, гранатометы различных типов. Также российско-оккупационные войска вели обстрелы гражданской инфраструктуры населенных пунктов на линии разграничения.

Вcего за прошедшие сутки, 6 мая, российско-оккупационные войска осуществили 80 прицельных обстрелов оборонительных позиций подразделений Объединенных сил. Боевики оккупационных администраций РФ осуществили по нашим защитникам около 20 выстрелов из танков, столько же из артиллерии калибра 122 мм, выпустили более 200 мин из минометов калибров 120 и 82 мм.

С целью сохранения жизни и здоровья личного состава, военнослужащие Объединенных сил вели активную оборону, и более 30 раз открывали адекватный огонь в ответ, применяя штатное пехотное вооружение.

Вследствие вражеских обстрелов за прошедшие сутки трое наших защитников были ранены, еще один военнослужащий Объединенных сил получил боевое травмирование. Всем нашим защитникам предоставляется квалифицированная лечебно-сестринская помощь в медицинских учреждениях. Состояние здоровья одного военнослужащего – средней тяжести, еще трех защитников – удовлетворительное.

Кроме этого, по информации пресс-центра Объединенных сил, 6 мая, во время патрулирования района обороны, группа военнослужащих механизированного батальона, действующего на Горловском направлении, попала в засаду. На маршруте патруля было установлено неизвестное взрывное устройство. В результате подрыва БМП один наш военнослужащий погиб, двое – были ранены.

На место происшествия прибыла резервная группа из ближайшего опорного пункта Объединенных сил, по которой боевиками диверсионно-разведывательной группы был открыт огонь. После короткого огневого столкновения, резервная группа наших защитников приступила к преследованию противника, во время которого трое боевиков российско-оккупационных войск были уничтожены.

Подразделения Объединенных сил были приведены в полную боевую готовность.

Отметим, что состояние здоровья двух раненых защитников Украины – удовлетворительное. Теперь им оказывается квалифицированная помощь в больнице.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибшего 21-летнего военнослужащего, а также его боевым товарищам, с которыми наш герой защищал Украину от российской вооруженной агрессии.

Направления:

Луганское направление

В течение 6 мая зафиксировано 23 прицельных вражеских обстрела.

Начиная с полуночи, в течение почти 4 часов, с коротким перерывом, противник вел обстрел из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибров 120 и 82 мм по защитникам Луганского. Боевики оккупационных администраций РФ осуществили 20 артиллерийских выстрелов, и выпустили в сторону наших опорных пунктов около 60 мин.

Также минометы калибров 120 и 82 мм враг неоднократно применял по защитникам н.п. Троицкое, Зайцево, Крымское, Нижнее и Светлодарск.

После 14:00 оккупанты совершили 14 выстрелов из танка по оборонительным позициям Объединенных сил вблизи Крымского, еще 6 выстрелов из танка, а также обстрел из вооружения БМП, зафиксированы после 23:00 по защитникам Троицкого. С 23:30 до полуночи наши военные фиксировали обстрел из зенитной установки ЗУ-23-2 вблизи Новотошковского.

Вражеские огневые провокации из гранатометов различных типов, крупнокалиберных пулеметов наблюдались в районе н.п. Луганское, Крымское, Новгородское, Железное, Новозвановка, Нижнее, Троицкое и Орехово.

После 20:00 со стороны противника зафиксирована огневая провокация из стрелкового оружия по защитникам Станицы Луганской. Отметим, что таким образом российско-оккупационные войска в очередной раз срывают разведение сил и средств сторон на этом участке.

Донецкое направление

За прошедшие сутки зафиксировано 57 вражеских прицельных обстрелов.

В частности, минометы калибра 82 мм боевики оккупационных администраций РФ применяли по нашим оборонительным позициям подразделений Объединенных сил вблизи Верхнеторецкого, дважды – в районе Авдеевки, и трижды – по защитникам Песок.

За прошедшие сутки противник неоднократно вел огневые провокации из гранатометов различных типов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в сторону наших защитников. Вражеские обстрелы зафиксированы в районе н.п. Авдеевка, Талаковка, Широкино, Павлополь, Водяное, Верхнеторецкое, Гнутово, Пески, Невельское, Каменка, Опытное, Красногоровка, Пищевик, Первомайское, Марьинка, и по защитникам шахты Бутовка. Кроме этого, вблизи Водяного, Невельского и Опытного вели огонь вражеские снайперы. Вооружение БМП противник применил по защитникам Талаковки и шахты Бутовка.

Со стороны боевиков оккупационных администраций РФ участились обстрелы из тяжелого вооружения по мирному населению на линии разграничения

В 02:40, в течение 20 минут, оккупанты выпустили 20 мин калибра 120 мм по гражданской инфраструктуре н.п. Луганское. По имеющейся информации, к счастью, потерь и разрушений нет.

Около 11:00 российские террористы со стороны оккупированной Горловки, из артиллерии калибра 122 мм осуществили 6 выстрелов по н.п. Николаевка, и выпустили по гражданской инфраструктуре 6 мин из миномета калибра 120 мм. К счастью, потерь среди гражданского населения нет, однако, в результате обстрела со стороны российско-оккупационных войск, уничтожено 2 жилых здания и 1 хозяйственное здание.

По информации пресс-центра Объединенных сил, 6 мая, около 11:00, российско-террористические войска также дважды обстреляли из артиллерии калибров 152 и 122 мм н.п. Зайцево, Бахмутского района в Донецкой области.

В результате этого обстрела российско-оккупационных войск, 1 человек получил ранения, загорелся жилой дом.

О терактах против мирного населения сообщено представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Сообщение пресс-центра Объединенных сил

Командующий Объединенных сил генерал-лейтенант Сергей Наев вчера, 6 мая, проверил боевую готовность и организацию всестороннего обеспечения воинских частей вдоль линии разграничения.

Ситуация на линии соприкосновения сегодня, 7 мая

С полуночи зафиксировано 12 прицельных вражеских обстрелов со стороны российско-оккупационных войск, по 6 на каждом направлении.

Минометы калибров 120 и 82 мм враг применил сразу с полуночи по защитникам Новотошковского. Также минометные обстрелы калибра 82 мм со стороны боевиков оккупационных администраций РФ зафиксированы по нашим оборонительным позициям вблизи н.п. Луганское, Светлодарск, дважды – по защитникам Крымского. При этом, только по защитникам Светлодарска, противник выпустил более 40 мин. Всего в течение ночи наши военные насчитали 85 минометных разрывов на различных участках обороны.

Этой ночью вражеские огневые провокации из гранатометов различных типов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия наблюдались в районе н.п. Новотошковское, Орехово, Верхнеторецкое, Светлодарск, Пески, Железное, Водяное, и Марьинка.

Информация Главного управления разведки Министерства обороны Украины

Российское оккупационное командование продолжает активно распространять искаженную и предвзятую информацию, касающуюся изменения формата противодействия российской агрессии с Антитеррористической операции на операцию Объединенных сил.

С целью оправдания режима постоянных проверок боевой готовности соединений и частей т.н. 1 и 2 АК российско-оккупационных войск, противником распространяются слухи о подготовке ВС Украины к наступлению.

В то же время, по информации Главного управления разведки Минобороны Украины содержание противником в постоянном напряженном состоянии большинства подразделений оккупационных войск негативно воспринимается личным составом и углубляет уровень недоверия к российскому командованию, в том числе и к российской пропаганде в целом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: