Кадровые перестановки в Кремле и Госдепе: что важно для Украины?

Читати українською
Виктор Небоженкополитолог

В России происходит закат политической звезды Суркова, который был инициатором и разработчиком проекта создания «Новороссии» за счет оккупации регионов юга-востока Украины.

Такое мнение на своей странице в Facebook выразил политолог Виктор Небоженко, передает «Слово и Дело».

«После провала этого плана, резкой реакции Украины и Запада, повлекшей за собой санкции и международный бойкот политики Кремля, Сурков неожиданно для всех в своих статьях заговорил о поиске третьего пути для РФ и гибридного сосуществования России с миром – Россия как геополитическая «полукровка», – отметил политолог.

На его взгляд, после четырехлетних безуспешных попыток втянуть Украину силой в Россию Кремль разочаровался в Суркове, который до этой авантюры функционировал довольно успешно.

Эксперт не исключил, что политические шансы Суркова в Кремле резко падают.

Окружение Путина сейчас ищет не тех, кто может вовлекать Россию в агрессивные авантюры типа нападения на Украину, а тех, кто умеет обороняться и защищаться от нарастающего западного давления.

По его словам, сейчас, не сумев достичь своих целей в Украине, Сурков вдруг заговорил о скорейшей геополитической изоляции России как об историческом шансе и даже национальной идее «Россия – осажденная крепость».

Политолог обратил внимание, что параллельно с кадровыми изменениями в РФ в Госдепе заговорили о возвращении в большую политику авторитетного и опытного дипломата Полы Добрянски – американки украинского происхождения, не скрывающей своей веры в Украину.

«В случае своего высокого назначения в руководство Госдепа Пола Добрянски сделает все, чтобы США оказали интенсивную военно-политическую и дипломатическую помощь Украине в деле продвижения реформ, освобождения ее от российской оккупации, борьбе с коррупцией и зависимости от России», – уточнил Небоженко.

Если Добрянски станет вторым человеком в Госдепе, то Украина получит преемственность американской политики, а не ее метания из стороны в сторону в украинском вопросе.

С другой стороны, ориентация США на демократическое развитие Украины теперь будет сочетаться с жестокими и решительными мерами по очищению нашей страны от коррупции, ускорению реформ и ликвидации последствий российской агрессии в Украине, добавил он.

Добрянски слишком хорошо знает нашу страну, чтобы позволить водить себя за нос сладкими речами и пустыми обещаниями наших политиков, пояснил эксперт.

Тем более, что наверняка времени для выполнения своей «украинской миссии» у нее будет немного, подчеркнул он.

Война на Донбасса: почему заговорили о замене Суркова и что удерживает РФ от эскалацииВ СМИ уже не первый раз пишут о решении Путина заменить Суркова в переговорах по Донбассу. Насколько это реально и как будет развиваться события по Донбассу до выборов в РФ, рассказали эксперты.

«Президент США Трамп – жесткий политик, требующий результатов. А сочетание работы «группы Волкера» по интернализации миротворческого процесса на Донбассе с ресурсами Госдепа США и «украинской компетенцией» Полы Добрянски позволит сдвинуть с мертвой точки прогрессивные процессы в Украине и сделает жизнь наших политиков сложной и опасной. Слишком долго они врали не только украинскому народу, но и Вашингтону», – резюмировал Виктор Небоженко.

Как известно, ранее Дмитрий Песков заявил, что в работе «нормандской четверки» и по линии Волкер-Сурков фиксируется пауза. Также в СМИ появилась информация о том, что Кремль меняет переговорщика по Донбассу, которым может стать Дмитрий Козак.

Тем временем западные СМИ пишут, что одну из высших должностей в Госдепе может занять эксперт по вопросам внешней политики Пола Добрянски, имеющая украинские корни.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: