«Газпром» озвучил транзитные планы через Украину

Читати українською
Российский монополист Газпром не будет продлевать контракты на транзит газа в Европу через украинскую ГТС.

Российский монополист «Газпром» не будет продлевать контракты на транзит газа в Европу через украинскую ГТС.

Как передает «Слово и Дело», об этом сообщил зампред правления компании Александр Медведев, передает «Интерфакс».

Транзитный вопрос. «Нафтогаз» может подать в суд на «Газпром»Нафтогаз может обратиться в суд, чтобы компенсировать убытки, связанные с тем, что Газпром не выполнит своих обязанностей по транзиту газа до конца 2019 года.

«Действующий контракт ни при каких условиях, даже при перемене местами солнца и месяца, продлен не будет», – сказал Медведев.

В то же время он не исключил самого транзита в будущем, но уже по новому контракту.

«Около двух лет назад Путин поручил провести переговоры по транзиту газа через Украину по окончании срока действия действующего контракта (после 2019 года – ред.)», – добавили в «Газпроме».

Ранее СМИ писали, что «Газпром» и «Нафтогаз» договариваются о транзите газа.

Напомним, накануне глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что его компания «никогда не ставила вопрос об отказе от украинского транзита».

Также вчера канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в проекте газопровода «Северный поток-2» есть политическая составляющая, а также о том, что транзит газа через территорию Украины необходимо сохранить.

В феврале Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: