Какие ключевые аспекты производства против Холодницкого?

Читати українською
Анна Малярюрист-криминолог

Украинская политика становится прогнозируемой. Давно говорили, что кто-то должен публично ответить за неоправданные надежды на антикоррупционную реформу, создание всех антикоррупционных органов, проведение открытых конкурсов, активное сопровождение реформы в СМИ. Кто-то же мешал им работать, кто-то же не дал преодолеть коррупцию. Очевидно, этот кто-то – Холодницкий.

Об этом на своей странице в Facebook написала юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр, передает «Слово и Дело».

Специалист обратила внимание, что часто, когда начало дела такое публичное, оно связано с закулисными торгами.

«За должность, за какие-то производства, которые уже существуют и должны развиваться так, а не иначе. Тем более мы накануне выборов. Поэтому нельзя исключать политическую составляющую», – отметила Маляр.

На ее взгляд, это похоже на тактику прикрытия неэффективности и НАБУ, и САП. Мы не увидели ни громкого начала производств, ни громких завершений, ни приговоров, подчеркнула специалист.

«Можно долго обсуждать процессуальные особенности его прослушивания и производство по нему. Но в данной ситуации есть два ключевых момента», – добавила она.

По ее словам, если Холодницкого отстранят от должности, то возникает вопрос, кто же будет вместо него до проведения конкурса.

«В законодательстве ситуация выписана не совсем ясно. Поэтому есть два варианта – его первый заместитель или генпрокурор», – уточнила юрист.

Во-вторых, Специализированная антикоррупционная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов Национальным антикоррупционным бюро Украины, продолжила Маляр.

«В свою очередь НАБУ открыло сейчас уголовное производство в отношении руководителя САП. Это сложная конструкция взаимного контроля, по сути, замкнутый круг. Не бывает идеальных законов, жизнь всегда вносит коррективы. Так же и сейчас, это как раз возможность для законодателей продумать механизм привлечения руководителя САП к уголовной ответственности так, чтобы этого не делал орган, за деятельностью которого он осуществляет надзор», – пояснила эксперт.

По ее словам, в украинских реалиях этот механизм может давать сбой, особенно перед выборами.

«Хочешь-не хочешь, а появляются подозрения в злоупотреблении таким механизмом», – резюмировала Анна Маляр.

Как известно, 20 марта в кабинете главы САП было найдено прослушивающее устройство. Тогда в СМИ появилась информация об отставке Холодницкого из-за проблем со здоровьем.

Против Холодницкого проводится оперативно-розыскное делопо статьям «Разглашение данных досудебного следствия» и «Нарушение права на защиту».

По данным портала, в досье руководителя САП 7 обещаний, большую часть которых он выполнил.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: