Трамп замораживает миллионную помощь Сирии

Читати українською
Президент США Дональд Трамп заморозил выделение 200 миллионов долларов на восстановление Сирии.

Президент США Дональд Трамп заморозил выделение 200 миллионов долларов на восстановление Сирии.

Как информирует «Слово и Дело», об этом в субботу, 31 марта, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Вашингтоне.

Россия испытала в Сирии более двух сотен образцов оружияРоссия испытала в Сирии 210 образцов оружия. По словам Шойгу, Сирия дала огромный опыт Вооруженным силам РФ.

По данным WSJ, о том, что США намерены выделить средства на помощь Сирии, Дональд Трамп узнал из СМИ. Эти средства «торжественно» пообещал выделить бывший госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время заседания коалиции по борьбе с ИГ, пишет газета. В середине марта Трамп отправил Тиллерсона в отставку.

В четверг, выступая в Огайо, Дональд Трамп заявил, что «США скоро уйдут из Сирии» и добавил: «Пусть другие об этом (о Сирии) заботятся». При этом американский лидер пообещал, что «Исламское государство» вскоре будет полностью разгромлено.

Планы Трампа противоречат сделанным ранее заявлениям других высокопоставленных политиков США. Так, в январе вице-президент Майк Пенс говорил, что Вашингтон «привержен присутствию в Сирии». В Госдепартаменте США заявили, что не располагают информацией о планах Трампа по выходу из Сирии.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман призвал Трампа не выводить войска из Сирии.

«Американские военные должны остаться в среднесрочной, если не долгосрочной перспективе», - заявил он американскому журналу Time в пятницу. В коалиции по борьбе с ИГ в Сирии задействованы около двух тысяч солдат и офицеров США.

Напомним, ранее Трамп пообещал вывести американских военных из Сирии в ближайшем будущем.

Также Трамп призвал Турцию ограничить боевые действия в Сирии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: